Полезные советы в строительстве собственного загородного дома

09 октября 2012

Полезные советы в строительстве собственного загородного домаПолезные советы в строительстве собственного загородного дома Свой собственный загородный дом, для жизни и отдыха, желают иметь многие горожане. Постоянный доступ к природе, к лесу, который начинает в пяти минутах ходьбы от ворот, к свежему и чистому воздуху, обеспечат каждый ваш день комфортом и уютом.
Выбрали ли вы самостоятельную постройку дома, или доверили его возведение профессиональной бригаде строителей, всегда стоит помнить о нескольких простых правилах, которые помогут лучше, быстрее и качественнее выполнить намеченную работу.
Первыми шагами в строительстве станут два взаимосвязанных процесса – заложение фундамента и сооружение дренажной системы. Без определения уровня грунтовых вод (и дальнейших дренажных работ) все труды по постройке дома быстро пойдут насмарку. Через три – четыре года (а то и через пару лет), в лучшем случае, просядет угол, в худшем - «поплывет» весь фундамент. Поэтому первым делом обратитесь к геодезистам-топографам и инженерам – специалистам по гидрогеологии.
Определившись с дренажной системой и устойчивостью фундамента к влиянию грунтовых и агрессивных вод, стоит обратить внимание на другие требования, которым он должен соответствовать. Важно, чтобы фундамент обладал приемлемой прочностью и устойчивостью на опрокидывание. А, в случае, если вы строите здание со сложным дизайном на раздельных фундаментах, то обязательно ознакомьтесь с расчетами по опрокидыванию в архитектурных бюро или у строительной фирмы – исполнителя. Также, основание вашего дома должно быть устойчивым на скольжение в плоскости подошвы.
В строительстве стен тоже есть важные моменты, о которых нужно помнить при их возведении. Те цели, с которыми вы строите загородный дом, будь то отдых в теплую пору или круглогодичное проживание, будут диктовать уровень необходимой вам теплоизоляции. Внимательнее здесь стоит отнестись к материалу для стен и его возможностям – так, кирпичный дом лучше возвести из теплоэффективного («пустотного») или песчаного кирпича. Для дома из бруса и бревен подойдут льняные и джутовые полотна – теплоизоляты, ныне широко применяемые в строительной отрасли.
Не забывайте о комфорте вашей личной жизни и об уважении к соседям. Поэтому лучше озаботьтесь о должной звукоизоляции стен. Кроме того, стоит обеспечить их огнестойкость (особенно в случае с деревянными домами) и долговечность, ведь ваш дом должен служить вам десятилетиями.
В процессе строительства уделите свое внимание полу и напольным покрытиям. Они часто выпадают из поля зрения будущих домовладельцев, в результате чего в новых домах бывает ужасно холодно, и нет возможности снять обувь. Что, в лучшем случае, ведет к простудным заболеваниям. Так что если вы собираетесь жить в своем доме круглый год, то в ходе стройки ни в коем случае не упускайте данный вопрос из вида.
Параллельно с возведением стен необходимо заняться (если дом будет обладать этажностью или сложным дизайном) расположением и укладкой перекрытий в доме. Будь то балочные деревянные или железобетонные, перекрытия должны обладать несущей способностью, соответствующей планируемым (эксплуатационным) нагрузкам, и не иметь в своей конструкции прогибов (обладать требуемой жесткостью). При этом, в силу своей массивности, железобетонные перекрытия лучше использовать в качестве цокольных.
И какой бы материал вы не выбрали, нужно помнить об обеспечении звукоизоляционных и теплозащитных – огнеупорных свойств. Железобетонные перекрытия отличает отличная огнестойкость, но малая теплоизоляция, с деревянными все наоборот. В любом случае, знайте, что хорошим выбором материала для теплозащищенности дома будут опилки, сухой песок, стружка, шлак, керамзит, минеральная вата и иные. И если вы выбрали для перекрытий материал с высоким показателем теплоусвоения, бетон это, или мрамор, то в качестве напольного покрытия дополнительно используйте различные теплоизоляты, от паркета и линолеума до плиток из полимера.
С завершением выстраивания стен (или близко к завершению оного, а также при этажности) встает вопрос об устройстве потолка. Перекрытия здесь лучше выбирать цельной длины, ну а каким будет он сам, натяжным, многоуровневым, или любым иным – решать вам.
Решение проблемы утепления вашего будущего дома особенно важно для строительства крыши. Она в обязательном порядке должна быть «укреплена» теплоизоляционными материалами лучше и больше, чем стены. Элементарная физика – теплый воздух всегда поднимается вверх. И в ваших же интересах, чтобы он остался в доме, а не просочился наружу сквозь «дырявую» крышу.
Следующий совет относится ко всему ходу строительства. Пожалуйста, никогда не пренебрегайте техникой безопасности. Какие бы ни были сроки, и как бы вам не хотелось побыстрее закончить свой дом, не забывайте об элементарных правилах – пользуйтесь страховочным поясом на высоте, держите аптечку всегда рядом, держите всегда рядом машину, на случай, если травма потребует обращения в больницу и т.д. И даже если доверили работу над домом сторонним строителям – тщательно следите, чтобы технику безопасности соблюдали и они. Ведь последнее, что нужно – это чтобы возведение вашего дома, в котором вы будете жить и отдыхать долгие годы, омрачилось трагической и нелицеприятной историей чьей-либо травмы.
Наконец, строительство завершено. Все, что вам осталось – это ввести дом в эксплуатацию. Обратитесь в ближайшее бюро технической инвентаризации (БТИ), с целью произведения замеров дома. Обратитесь в орган архитектуры, с заявлением на имя главного архитектора.
Дождитесь оформления нужного пакета документов – и въезжайте в свой новый дом. Дом, в котором вы будете жить с постоянным комфортом и уютом.

Другие новости по теме:
Теплые полы
Теплые полы Теплый пол или пол с подогревом ‒ это одна из разновидностей отопительной системы. Монтируется она между основным полом и верхним напольным покрытием. Система теплого пола может
Отделочные материалы
Отделочные материалы На сегодняшний день существует огромное количество отделочных материалов. Их ценовая категория зависит от качества, срока службы, надежности и практичности. Рассмотрим наиболее
Крыша и кровельные материалы
Как известно всем, крыша является одним из самых важных элементов дома. Поэтому ее качество и прочность – это, несомненно, самые важные критерии к которым следует обращаться потребителю. Ведь если
Отопление вашего дома
Каждое помещение должно отапливаться в холодное время года. Пару десятков лет назад главная проблема состояла в том, чтобы найти качественное оборудование для отопления. Теперь же проблема поменяла
Бетон, железобетонные изделия
Среди массы разнообразных строительных материалов едва ли не лидирующие позиции занимает бетон и изделия из железобетона. Преимущества использования этих материалов в строительстве налицо: - очень