Коррозия металлов

11 октября 2012

Коррозия металлов Любой даже самый качественный металл подвержен коррозии и это необратимое явление приносит миллиардные убытки экономике каждого государства. В течении одного года 10% от всего мирового металла подвергаясь коррозии превращается в пыль! Итак, давайте рассмотрим, каких видов бывает коррозия металла.
1. Химическая коррозия.
Данному виду коррозии подвержены абсолютно все виды черных и цветных металлов. Активаторами такой коррозии становятся различные химические соединения, нефтепродукты, различные виды газов и так далее. Вследствие такой коррозии металл покрывается пленкой, которая не пропускает воздух, поэтому его поверхность начинает окисляться и разлагаться. К тому же этот эффект ускоряется с ростом температуры.
2. Электрохимическая коррозия.
Для того, чтобы металл подвергся электрохимической коррозии достаточно погрузить его в электролитическую среду. Как правило, такой эффект заметен в зимнее время когда на дороги высыпают массу солей и химических препаратов, при взаимодействии с почвой и находясь во влажной среде они образуют электрохимическую кислоту. Именно поэтому в зимнее время рекомендуется как можно чаще мыть автомобиль, так как пленка, создавшаяся на поверхности металла, будет беспрерывно разъедать лакокрасочное покрытие и сам металл.
3. Другие менее развитые процессы коррозии.
Как правило, коррозии метала, способствует масса совокупных факторов от повышенной влажности до механических воздействий на определенную точку металла. Например, существует вид коррозии, которому подвержены только морские суда он называется биокоррозия. Данный вид коррозии вызывают различные морские бактерии, которые питаются продуктами разложения металлов.
Каждый год ученые всего мира бьются над созданием наиболее действенного способа борьбы с коррозией, но пока их усилия не увенчались успехом…

Другие новости по теме:
Скандинавский стиль
Скандинавский стиль Россия – самая большая страна в мире, но далеко не самая теплая. Зимой бо́льшая ее часть подвержена сильным морозам. В этом мы очень похожи на Норвегию или Швецию.
Дома в стиле кантри
Дома в стиле кантри На данный момент кантри является одним из самых популярных стилей в дизайне. И это неудивительно. Современная цивилизация предполагает постоянное напряжение, бесконечную гонку
Кровельные материалы
Кровельные материалы Современный рынок кровельных материалов просто поражает их изобилием. Как же выбрать подходящий для себя, а также, какие вообще существуют кровельные материалы? Ответы на эти
Отделочные материалы
Отделочные материалы На сегодняшний день существует огромное количество отделочных материалов. Их ценовая категория зависит от качества, срока службы, надежности и практичности. Рассмотрим наиболее
Отопление вашего дома
Каждое помещение должно отапливаться в холодное время года. Пару десятков лет назад главная проблема состояла в том, чтобы найти качественное оборудование для отопления. Теперь же проблема поменяла