Петербургский Международный лесной форум - 2012

13 ноября 2012

В первых числах октября в Петербурге состоялся XIV Петербургский международный лесопромышленный форум. В этом году в списке участников форума – 167 компаний данного профиля, не только российских, но и зарубежных. Программа мероприятия включила в себя конгресс, выставку, а также конкурсную и деловую части.

 

Главные темы, которые затронули участники форума - это отечественная деревообработка и лесная политика, торговля продукцией лесной промышленности, инвестиции в ЛПК и профессиональное образование. Одним из докладчиков, в частности, стал Франц-Джозеф Бьютферинг - президент Европейской федерации изготовителей деревообрабатывающего оборудования.

 

Он рассказал про отличительные черты модернизации деревообрабатывающих предприятий и мебельных фабрик России. Еще один выступающий, представитель компании «Индуфор» из Финляндии, озвучил данные об уровне конкурентноспособности российских лесопильных организаций на международном рынке.

 

В этом году на форуме не обошлось и без новшеств. Впервые появились ярмарка вакансий и биржа деловых контактов. Наряду с положительной динамикой развития отрасли, на мероприятии обсуждались и негативные тенденции. Одна из проблем отечественной лесной промышленности – это незаконные рубки.

 

В Омской области в этом году ущерб от незаконных рубок составил 85 миллионов рублей, что на 70% больше, чем в предыдущем. С начала года в области за подобные противозаконные действия к уголовной ответственности привлекли 88 человек.

 

В прошлом году ущерб региону нанесли в размере 50 миллионов рублей, а к уголовной ответственности за это привлекли 142 человека. Одним из наиболее громких дел текущего года стало дело о «черных лесорубах», которые в Любинском районе уничтожили свыше 3000 кубометров березового леса. Правоохранительные органы считают, что организатор преступления - местный предприниматель, который занимается деревообработкой.

 

Однако на этом не раз попадались и чиновники. Например, в апреле обвинение в незаконной рубке лесных насаждений с использованием служебного положения прозвучало в адрес депутата совета Большеуковского района и директора районного лесхоза. Нанесенный ими ущерб составил около 11,5 миллионов рублей. В соответствии с решением суда, депутат был приговорен к четырем годам лишения свободы. Наказание он отбывает в исправительной колонии общего режима.

Другие новости по теме:
Деревообработка в регионах
По сообщению Андрея Шевелева, губернатора Тверской области, деревообрабатывающий завод собирается вложить в расширение приблизительно 13 миллиардов рублей с целью увеличения
Кризис украинской деревообработки
Представители деревообрабатывающей отрасли Украины убеждены, что банкротство деревообработчиков выгодно иностранным компаниям и экспортерам. Об этом шла речь на пресс-конференции
Уголовное дело компании «Томлесдрев»
По сообщению РИА «Новости», возбуждено уголовное дело в компании «Томлесдрев». Некоторым владельцам холдинга инкриминируется мошенничество в особо крупном размере, а также
Современное биотопливо
Если бы не дешевизна газа, рынок биотоплива в России развивался бы гораздо активнее. Однако есть мнение, что вскоре газ вынужден будет потесниться, уступая место альтернативным
История появления фанеры и древесных плит
Задумывались ли вы хоть раз, как в нашу жизнь пришли те или иные вещи? Мы используем вещи, даже не задумываясь об их богатой и, возможно, интересной истории.