Деревянное домостроение в цифрах

10 января 2013

Деревянное домостроение в цифрах.

Чем может похвастаться страна, богатая лесными массивами? Конечно же качественными строительными материалами из дерева и их относительно низкой ценой. И возможно, что именно эти два фактора играют сегодня решающую роль в выборе собственного жилья в пользу деревянных домов.

Однако же Россия, испокон веков живущая в деревянных срубах, за время существования Советского Союза практически полностью отказалась от строительства деревянных домов, предпочитая экологически чистому жилью квадратные метры в штампованных многоэтажках.

Моду на жилье из древесины в страну помогла вернуть Европа: наши северные соседи фины, например, на протяжении многих лет возводят новое жилье исключительно из дерева, предпочитая массовой городской застройке коттеджные поселки с деревянными домами как классических, так и индивидуальных планировок. И на сегодняшний день из общего количества жилых домов в Финляндии более 90% отводится на деревянные.

Но выбор в пользу деревянных домов в России – это не только дань европейской моде. Холодный расчет и аналитика, как ни что другое характеризуют экономическую выгоду от деревянных строительных материалов. Так по оценке экспертов, средняя стоимость кубометра деревянной стены почти в полтора раза ниже аналога из кирпича. Но при этом профилированный брус или сруб ничем не уступают бетону и кирпичной кладке по своей прочности, шумо- и теплоизоляционным качествам.

Помимо этого, строительство деревянных домов позволяет и существенно сократить сроки возведения жилья: по расчетам представителей Ассоциации деревянного домостроения сдача готового дома из дерева с момента сооружения фундамента и до приемки ключей заказчиком занимает до 1,5 раз меньше времени, нежели строительство подобного здания из других материалов.

И, наконец, выбор в пользу деревянных строительных материалов обусловлен и развитием индустриального строительства. Аналитика данного процесса показывает, что ежегодный прирост объемов загородного и пригородного деревянного домостроения, начиная с 2005 года, составляет в среднем 5-10%, что является достаточно высоким показателем для нашей страны. Конечно, для Москвы и Подмосковья эта цифра корректируется в чуть большую сторону, ведь именно в столице сосредоточены основные капиталы.

Устав от шумного и душного мегаполиса, состоятельные граждане Москвы стремятся не просто выгодно вложить собственные средства в покупку участков «элитной» земли и возведение особняков и загородных дач, но и сделать это максимально полезно для собственного здоровья. А дерево, в сравнении с другими строительными материалами, - пожалуй, самый лучший и экологически чистый продукт.

С приходом новой волны деревянного домостроения в Россию, строительная культура нашей страны существенно изменилась. Жители городов вновь стремятся уйти от массовой типовой застройки, выбирая для себя удобное и комфортное жилье. Так по прогнозам аналитиков в одной только Москве к концу 2015 года более 70% домостроения будет осуществляться с применением самых современных строительных и отделочных материалов из дерева.

Источник сайт www.saturn-sk.ru.

Другие новости по теме:
Деревянные дома
Законы бытия и природы гласят, что человек на протяжении всей своей жизни должен самореализовыватся не простым конечно решением будет пойти на строительство деревянного дома. Выбор способа
Современное строительство деревянных домов
Рынок строительства деревянных домов
В сфере строительства деревянных домов наблюдается бум, особенно для малоэтажного строительства. Можно выделить сразу несколько причин, по которым это происходит: увеличение доходов граждан,
Строим дом по фахверковой технологии
Древесина — современный строительный материал
Уже много столетий человек использует дерево для постройки собственного жилища. Первоначально древесина использовалась в силу того, что это был самый доступный для древних людей материал.