Посинели бревна сруба. Как быть?

02 февраля 2013

Посинели бревна сруба. Как быть?Допустим, вы решили купить сруб недорого, сэкономив на чем только можно, в том числе и на предварительной обработке бревен антисептиком. Сруб поставили, а концу срока усадки на бревнах появились синие пятна. Или они появились, потому что в целом технология была нарушена. Ведь отправлять сруб «в спячку» на полгода для усадки нужно тоже по правилам: строить и собирать при минусовой температуре (естественная консервация); при установлении плюсовой температуры обработать антисептиком (на морозе он все равно не впитывается); сразу после сборки на месте будущих окон и дверей сделать небольшие пропилы, ни в коем случае не стелить даже временные полы — так вентиляция будет обеспечена лучшим образом. Если вы нарушили какое-либо из этих правил или бревно было «заражено» еще до начала строительства сруба, то синева будет обеспечена. Так что же делать? Главное — не впадать в панику.

Только без паники!
Если строительством и отделкой вашего дома занимаются профессионалы, то они знают, что делать. Поступают они весьма просто — первым делом идут на строительный рынок и приобретают там состав, основу которого составляет хлорка, беспощадно действующая на органические компоненты древесины. Имея достаточно большой практический опыт работы с подобными средствами, специалисты смогут безошибочно подобрать пропитку. И если вам удалось купить сруб недорого, то в случае с отделкой не стоит экономить. Сколько бы ни стоило средство, его нужно брать, если опытный человек говорит, что оно эффективно. Иначе можно пролететь на такой экономии. Там же, на строительном рынке, приобретаются широкие кисти с щетиной из синтетики.

Как они это делают?
Непосредственно перед нанесением состава поверхность бревен очищается от частичек плесени и черноты (если дело дошло уже до этого). С этой целью обычно используется какой-либо абразив, например, наждачная бумага с зерном среднего размера. Обработка должна осуществляться при плюсовой температуре и с использованием индивидуальных средств защиты. Кстати, они должны быть использованы еще на стадии зачистки бревен.

Когда ждать результата?
После нанесения средства на посиневшие участки практически сразу же виден результат — пятна исчезают. Оценивать эффективность проведенной процедуры нужно через 5-7 часов, когда средство полностью впитается в древесину. Если после этого времени синева еще осталась на бревнах, процедуру повторяют. После отбеливания бревна обрабатываются антисептиком и декоративным составом (акриловые краски, составы на основе лака, тонирующие средства и т. д.).

Доверьте всю процедуру отделки профессионалам! В каком бы состоянии ни находился сруб после усадки, они найдут выход из любой проблемы.

Другие новости по теме:
Деревянный дом: технологии возведения
Зарубежные производители деревянных домов
Выбор и заготовка древесины для строительства
  С давних времен на территории Российской Федерации дерево широко применялось в строительстве. Однако и в нынешнее время данный материал часто используют для
Практика распиловки древесины
Дерево является разноцелевым материалом в связи с тем, что оно используется практически во всех отраслях строительства. Несмотря на то, что в мире имеется еще достаточно
Производство оцилиндрованных бревен
Производство оцилиндрованных бревен осуществляется исключительно из отборной древесины, которая является практически ровной, не имеет гнили. Самым же идеальным материалом при