Особенности строения внутренней структуры дерева

19 февраля 2013

Особенности строения внутренней структуры дереваДерево – это живой организм, изучив который можно найти аналогию с человеческим организмом. Кора  (иначе кожа) - внешняя поверхность, защищающая от негативных  воздействий окружающей среды. Сокопроводящие каналы – своеобразная кровеносная система, которая поставляет питание до каждой, даже самой маленькой веточки, каждого листика и иголочки. Корневая система – «желудок» растения.

Именно с ее помощью происходит поглощение питательных веществ, влаги и микроэлементов из почвы. То есть именно там происходит обработка поступающих элементов для дальнейшего поднятия их «наверх». Нарушение какой-то одной части организма растения влечет за собой те или иные последствия. Урон может быть незначительным – например, сломанная веточка. А может быть и достаточно сильным – разрушение корневой системы. Но не менее опасно разрушение сокопроводящих каналов.

Именно разрушение кровеносной системы дерева влечет за собой, по аналогии опять же с человеком, мучительную смерть растения. Представьте, что произойдет, если внутри цельного организма разорвать несколько важных кровеносных артерий? И именно поэтому так важен вопрос, как бороться с короедом. Ведь именно он наносит такие непоправимые бедствия для древесных пород. Проникая в ствол, он начинает  усиленно разрушать его внутри, пропиливая, в прямом смысле,  внутри ходы. Попутно происходит и разрушение соковых каналов.

Таким образом,  получается следующее. Сок, подаваемый корневой системой продолжает поступать, а на каком-то участке канала  происходит внутреннее  его излияние. Получается, что в принципе-то, полное сил и здоровья дерево, начинает погибать. И срок его гибели может быть чрезвычайно  краток – в некоторых случаях до месяца.

Действительно, когда происходит заселение семьи короедов, состоящей всего из 150 особей – этот срок вполне реален. Именно поэтому так важно  соблюдать все меры по недопущению проникновения вредителя на участок. Использование различных ловушек, применение инсектицидов и внутристволовых инъекций, помогут тому, что проводить лечение деревьев, пораженных вредителем не понадобиться. Ведь зачастую, оно бывает неэффективным, поскольку восстанавливать соковые каналы растения человек пока еще не умеет. 

Стоит заметить, что различные средства против вредителя должны применяться целесообразно. Так, ни в коем случае нельзя  применять ловушку-феромон на садовом участке, поскольку есть риск заражения не только всех деревьев в хозяйстве, но и также других  растений в пределах семи километров (именно такой радиус действия ловушки).

 

Другие новости по теме:
Свежесть и красота лиственного леса – лиственная вагонка
В настоящее время внутренняя отделка бань и саун основана на использовании деревянной вагонки. В Йошкар-Оле и других городах купить вагонку из дерева не составляет проблемы. Хотя для саун и бань
Лес гниет на корню
Новая беда российских хвойных лесов - повальная гибель зрелых елей на корню. Огромные площади ельников погибают от деятельности жука-короеда, который, несмотря на свои малые размеры, подобно смерчу
Оптический кабель
   Оптический кабель делается из соответствующего волокна, которое переносит внутри себя данные с огромной скоростью. Его можно назвать современным, поскольку даже электронные средства не
Водосточные системы
В наше время именно водосточная система является самым важным элементом для современной кровли. Такая система будет обеспечивать организационный стек воды с крыши, соответственно не будут создавать
Красоту древесины сохранить и восстановить