Обработка древесины специальным защитным покрытием

25 февраля 2013

Окрашенная поверхность древесины обладает определенной гидрофобностью, а также защищает древесину от механических повреждений и воздействия внешней среды. Ключевым свойством защитного слоя является стойкость к ультрафиолетовому излучению.

Непрозрачная отделка создается с помощью нанесения на поверхность древесины материала состав, которого состоит из непрозрачного материала. Этот материал способен полностью скрыть любые изъяны, текстуру и цвет древесины. Такую технологию используют в столярном и мебельном производстве, например для изготовления диванов для ресторанов.


На производстве обычно используют высокопрочный материал, который на поверхности изделия создает защитную пленку толщиной не менее 60-100 мкм. Пленка отлично защищает дерево от воздействия на него воды, грибков, которые отрицательным образом влияют на продолжительный срок эксплуатации изделия.

Защитные покрытия некоторых производителей состоит из высокопигментированных лакокрасочных материалов. После высыхания защитного слоя на поверхности образуется микропоры с диаметром 100 – 110 мкм. Величина микропор напрямую зависит от химического состава защитного покрытия. Через такие крошечные поры влага не проникает активно в древесину.

Для лучшей защиты от воздействия влаги и инфракрасного излучения поверхность дерева покрывают несколькими слоями покрытия. В процессе эксплуатации изделия наблюдается процесс анизотропности, что приводит к значительной и неравномерной деформации при изменении температуры и влажности воздуха. Даже небольшое нагревание поверхности материала, который покрыт слоем лака, приводит к небольшому объемному расширению воды, которая содержится в порах древесины. Водяные пары, которые образуются в изделии вследствие перепада температуры, имеют во много раз большее атмосферное давление. В результате водяные пары выходят в атмосферу, повреждая лакокрасочное покрытие, краска трескается и шелушится. В места незащищенные покрытием проникает влага и грибок, что приводит к дальнейшему разрушению древесины.

http://maturin.ru/

Пленка, которая осталась от предыдущего окрашивания остается в некоторых местах достаточно толстой. Многократное перекрашивание поверхности приводит к наслоению краски, и защитное покрытие начинает плохо справляться со своими функциями.

Другие новости по теме:
Уход за деревянным домом
В наше время строительство деревянных домов получает небывалую популярность. Специалисты, работающие в строительном бизнесе констатируют факт, что дерево – это идеальный строительный материал для
Декоративное покрытие, которое облагораживает древесину
Специальное лакокрасочное покрытие обеспечивает бесцветную отделку изделия из дерева. При этом текстура древесины остается, но изменяет свой цвет. Таким образом создается имитация малоценных пород
Преимущества и недостатки термодревесины
Термодревесина имеет как поклонников, так и противников, у каждого в споре есть свои аргументы. Давайте их рассмотрим.    Преимущества:   1. Физико-механические
Влажность и усушка древесины
Древесина в отличие от других строительных материалов, имеет некоторые специфические свойства. На её качество очень влияет влага, которая содержится в древесине, как
Древесина и ее пороки
Высокая стоимость на изделия из натурального дерева обусловлена еще и тем, что качественная древесина, которая не содержит в себе изъянов, встречается не так часто.