Септик для дачи своими руками

01 марта 2013

Септик для дачи можно изготовить самостоятельно. Для создания простейшего двухкамерного септика из бетона понадобятся следующие материалы:

  • цемент, песок, щебень;
  • кирпичи, сетка арматурная;
  • доска толщиной 50 мм;
  • вентиляционные, отводящие и подводящие трубы;
  • листы плоского шифера и уголок 35 мм.

 

Как сделать септик для дачи своими руками

1. Сначала нужно провести земляные работы – вырыть яму и траншеи для последующей прокладки труб. Яму необходимо вырыть не ближе, чем за 6 метров к фундаменту. Чтобы стенки ямы не обваливались, используйте изолирующие материалы или укрепите почву при помощи трамбовки.

 

2. После этого нужно установить трубы, соблюдая уровень запроектированных наклонов. В герметичные отсеки необходимо установить арматурную сетку.  

 

3. Создавая септик для дачи, позаботьтесь об изготовлении опалубки. Для обустройства этого элемента септика, необходимо забетонировать все стены ямы, двигаясь снизу вверх. Также заполните бетонной смесью дно котлована.  

 

4. Во время затвердевания бетона создайте фильтрующий колодец. Для этого нужно использовать кирпичи и класть их в разрядку, чтобы увеличить объем оттока очищенных вод. 

 

5. После того, как бетонная смесь высохнет (обычно это занимает от 5 дней до двух недель), необходимо закрыть крышкой верхнюю часть всех отсеков системы. Сверху систему необходимо накрыть доской и листом плоского шифера.

 

Не забудьте оставить в крышке отверстие для последующего монтажа вентиляционной трубы, а также предусмотрите место для смотровых люков, чтобы контролировать работу системы и удалять отходы при помощи ассенизационной машины. 

 

Чтобы организовать быстрое и эффективное расщепление органических соединений, необходимо добавить в отделение системы набор ферментных бактерий. Такая продукция широко представлена в продаже и рассчитана специально для очистительных систем, изготовленных своими руками.    

 

Самостоятельно созданный септик для дачи намного эффективнее обычной выгребной ямы. Однако использование таких септиков не гарантирует абсолютной герметичности и высокого уровня очистки воды. Поэтому лучше всего приобрести и установить уже готовую очистительную систему, рассчитанную на определенный уровень нагрузки и гарантирующую высокую очистку сточных вод, отсутствие неприятных запахов и долговечную, надежную работу. Профессионалы помогут выбрать наиболее подходящую модель, выполнят установку и введут в эксплуатацию аэрационную систему.

Другие новости по теме:
Самостоятельное строительство бани: работа с бревнами
Настоящая русская баня – это мечта для каждого любителя загородной жизни. Для того чтобы стать ее обладателем, можно сделать все этапы ее строительства самостоятельно. Рассмотрим, что требуется для
Установка систем водоснабжения для дома
Система водоснабжения дома представлена такими компонентами: установка на скважине кессонона необходима, дабы не допустить ее промерзания; гидроаккумулятором...
Арматурная сетка
Способы изготовления стальных труб и сферы их использования
Все современные трубы по методу производства можно будет разделять на: литые, сварные и бесшовные. Каждые отдельные трубы будут изготавливаться согласно определенным нормам, стандартам и правилам.
Порядок устройства деревянных полов
При всех новомодных материалах устройство полов из дерева считается самым надёжным, комфортным и экологически безопасным. Работы по устройству деревянных полов начинаются