Антикварная мебель: стоит ли реставрировать?

14 марта 2013

ремонт и реставрация мебели

Вещи, которые перешли к нас от бабушек и дедушек – это память, которую принято хранить. Причём если такие предметы, как книги, фотографии и им подобные спокойно стоят на полках, то с мебелью ситуация отнюдь не такая простая. Всё дело в том, что порой старые вещи теряют свой привлекательный внешний вид, причём происходит это даже в том случае, если ей оказывался надлежащий уход. Что поделать, время не щадит никого и ничто. Что же делать в том случае, если любимый стол, или кресло, или что-то другое выкинуть жалко, но и в комнате оставлять не слишком приятно из-за непрезентабельного внешнего вида?

Если вам когда-нибудь приходилось тосковать, глядя на устаревшие предметы, думая, можно ли что-нибудь исправить, не стоит спешить выбрасывать ценную вещь, поскольку выход существует.

Не поднимается рука, чтобы выбросить любимую мебель, доставшуюся от дедушки или бабушки? Единственный вариант, к которому можно прибегнуть – это услуги фирмы, занимающейся реставрацией и ремонтом. Даже самые старые варианты, которые уже практически пришли в негодность, могут быть буквально возрождены. Своими руками такого никогда не сделать, ведь на такие фирмы работают самые компетентные специалисты в своей сфере.

Реставрация старинной мебели, если повреждения очень сильные, иногда требует совместной работы нескольких мастеров. Каждый из мастеров - профессионал в своей сфере. Такое происходит из-за того, что антикварная мебель очень часто делали из различных материалов, которые требует совсем разных технологий обработки. Очень часто деревянная старинная мебель производилась с использованием различных декоративных элементов из материалов различных по фактуре. Именно из-за необходимости такой комплексной работы, ремонт и реставрация не может происходить на дому. Ведь не обладая высокой квалификацией, вы можете не только не помочь вашему любимому гарнитуру, но еще и испортить его. А сохранить функциональность мебели еще более сложно, особенно, если из-за неисправности механизма какая-либо из функций была нарушена.

Высокое качество работ и использование различных технологий требует наличие сложного оборудования, а это исключает реставрацию мебели на дому. Поэтому, если вы хотите получить работу самого высокого уровня, вам необходимо обратиться в специально оборудованные мастерские по ремонту и реставрации мебели. Таких мастерских не много, но они пользуются большой популярностью. Хотя иногда допускаются исключения, если состояние мебели не позволяет ее транспортировку.

Другие новости по теме:
Уход за паркетным полом
Мебель из кожзаменителей
Во все времена особым интересом потребителей и дизайнеров пользовалась домашняя мебель из кожи и ее заменителей. Такие гарнитуры легко вписываются в любой дизайн интерьера, а единственным ее
Как выбрать дверь?
Многие покупатели, выбирая дверь, обращают свое внимание на цвет и внешний вид, порой забывая о надежности, долговечности и удобстве в эксплуатации.
Преимущество остекления балконов пластиковыми окнами
История появления фанеры и древесных плит
Задумывались ли вы хоть раз, как в нашу жизнь пришли те или иные вещи? Мы используем вещи, даже не задумываясь об их богатой и, возможно, интересной истории.