Карельской лесной отрасли были поставлены новые задачи

25 марта 2013

Результаты 2012-ого году у карельского лесного комплекса весьма печальные, за 2012-ый год в Карелии производство изделий из дерева и деревообработка сократились на 15,8 процента в сравнении с 2011-ым годом. Производство необработанной древесины в области уменьшилось на 5,7 процента и составило около 5,4 миллионов кубических метров.

Вывоз круглого леса снизился на 32,6 процента до 0,9 миллионов кубических метров, поставки хвои ан внешние рынки уменьшились на 40 процентов к АППГ.

Также в республике за год унизилось на 6,6 процентов целлюлозное, бумажное и картонное производство. За 2012-ый год в Республике Карелия даже на 50 процентов не была освоена лесосека. Расчетная лесосека в 2012-ом году составляла порядка 11,3 миллионов кубических метров, а в действительности было произведено 5,4 миллионов кубических метров древесного материала, указал руководитель отдела использования и воспроизводства лесов министерства экологии и природопользования Карелии Дмитрий Макаров.

Среди основных причин неполноценного освоения расчетной лесосеки были названы как отсутствие дорожной инфраструктуры, так и некоторые проблемы в деятельности потребителей древесного материала – целлюлозных и бумажных предприятий республики.

Программой предусмотрено решение трех главных задач: выполнение определенных мероприятий по защите, воспроизводству и охране лесов, усовершенствование системы охраны лесных массивов от пожаров, и модернизацию системы семеноводства лесной сферы. При ее реализации ожидается активное применение пожарно-химических станций, которые в полной мере оснащены всей необходимой техникой, увеличение уровня пожарной безопасности некоторых населенных пунктов, повышение оперативности обнаружения и тушения различных пожаров  воздуха и с земли, активное участие в эффективном решении поставленных целей арендаторов лесных массивов. В рамках этой программы было предусмотрено строительство 7 новых теплиц в комплексе «Вилга» с выращиванием материала для посадки по 500 000 штук в каждой, полный ремонт уже имеющихся теплиц. 

Другие новости по теме:
В Ленинградском регионе были определены задачи лесной отрасли
В Комитете природных ресурсов Ленинградского региона были подведены заключительные итоги деятельности за 2012-ый год. Также были обсуждены дальнейшие перспективы развития данной отрасли. В коллегии
Специалисты лесной индустрии Красноярского края видят эффективные пути ее р ...
Замгубернатора Красноярского региона А. Гнездилов провел заседание Совета лесной промышленности области в Лесосибирске. Это мероприятие было посвящено ситуации в лесопромышленном комплексе.
Выручка лесной сферы РФ в 2012-ом году увеличилась на 6,5 процентов
Выручка лесной индустрии Российской Федерации в 2012-ом году увеличилась на 6,5 процентов в исчислении до 733,6 миллиардов российских рублей. Эта информация сообщается в ежегодном отчете, который был
Лесной комплекс России - взгляд из Рима
25 сентября 2012 года на ассамблее, проходившей в Риме, Организацией Объединенных Наций, а также при участии Правительства Российской Федерации было опубликовано новое
Итоги пожароопасного сезона подвели в Калужской области
Учитывая то, что на территории Калужской области установилась устойчивая дождливая погода, Министерство по охране лесного хозяйства официально объявило, что пожароопасный сезон