Выручка лесной сферы РФ в 2012-ом году увеличилась на 6,5 процентов

26 марта 2013

В 2012-ом году экономика Российской Федерации прибавляла в два раза меньше в сравнении с усредненными темпами роста в период с 2000-ый по 2008-ой год. Экономическое развитие замедлилось из-за падающего спроса на экспорт РФ, который был обусловлен, в первую очередь, сокращением товарных и материальных запасов корпораций к концу года, кризисом экономики и неурожаем из-за продолжительной засухи. ВВП Российской Федерации составил порядка 62,36 триллионов рублей в 2012-ом году.

Государственное ведомство лесного хозяйства в минувшем году уделяло особе внимание важным вопросам воспроизводства лесоресурсов. Объем восстановления леса в последние 5 лет немного смог стабилизироваться на уровне в пределах 810-860 тысяч гектаров. Доля лесовосстановления искусственного типа составила 22 процента.

22-ого августа 2012-ого года в ступил в действие Протокол присоединения России к ВТО. Согласно этому документу, в Российской Федерации установлены специальные квоты на вывозимую за пределы государства необработанную древесную породу – сосну, ель, пихту. Максимальный предел этой квоты на 2012-ый год составил порядка 4,13 миллионов кубических метров. Вывозная пошлина на пихту, ели и сосну внутри этой квоты взимается в объеме 13 процентов от таможенной цены. За вывоз лесопродукции свыше квоты ставка увеличивается до 80 процентов, но не меньше 55,2 евро за один кубический метр. На необработанную осину и березу специальные квоты не распространяются, экспортные пошлины по ним будут составлять порядка 5 и 7 процентов соответственно.

По результатам 2012-ого года в Список приоритетных проектов для инвестирования включен уже   121 инвестиционный проект с заявленным объемом финансовых инвестиций в размере 403,7 миллиардов рублей. Эти проекты будут реализованы в 35 областях Российской Федерации.

Объемы заготовок древесины по результатам года составил порядка 192,1 миллиона кубических метров, что на два с половиной процента меньше, чем в 2011-ом году.

Другие новости по теме:
Карельской лесной отрасли были поставлены новые задачи
Правительство Республики Карелия провело утверждение областной программы «Развитие лесопромышленного хозяйства в Карелии на 2013-2015-ые годы». Программа была разработана в полном соответствии со
Игорь Сапунков: Российская Федерации должна сделать мощный рывок
В столице Российской Федерации на 4-ом международном форуме имени Адама Смита выступил глава лесной стратегии корпорации Игорь Сапунков. На сессии под названием «Двенадцать месяцев  спустя – что
Специалисты лесной индустрии Красноярского края видят эффективные пути ее р ...
Замгубернатора Красноярского региона А. Гнездилов провел заседание Совета лесной промышленности области в Лесосибирске. Это мероприятие было посвящено ситуации в лесопромышленном комплексе.
Лесной комплекс России - взгляд из Рима
25 сентября 2012 года на ассамблее, проходившей в Риме, Организацией Объединенных Наций, а также при участии Правительства Российской Федерации было опубликовано новое
Комплексные решения на рынке лесозаготовительной техники