Использование перекрытий в строительстве

05 апреля 2013

Перекрытиями называют горизонтальные диафрагмы, разделяющие здания на этажи. Кроме этого, они предназначены для того, чтобы выдерживать и воспринимать нагрузки от различных сооружений, мебели и людей. Перекрытия обеспечивают хорошую устойчивость всего здания, включая ветровые нагрузки, а также защищают помещения от огня, влаги и охлаждения.

Основные требования, которые предъявляются к качественным перекрытиям, можно назвать:

  1. Прочность, поскольку они должны хорошо выдерживать нагрузки, которые на них рассчитаны.
  2. Звукоизоляция – ограждение от звуков тех помещений, которые расположены выше или ниже.
  3. Жесткость, так как покрытие не должно прогибаться и колебаться при движении.
  4. Теплозащита и экономичность. Перекрытия должны обладать малым весом и относительно небольшой общей толщиной.

Как же осуществляется монтаж перекрытий? Как правило, покрытие состоит из 2-х частей. Это несущая конструкция из балок, утеплителя, щитов, подшивных полов, потолков и заполнения. В данных перекрытиях сверху в несущей части настилается пол несколькими слоями, а снизу – ровный и плоский потолок.

Балки являются основным элементом, который предназначен для монтажа перекрытий. Изготавливаются они обычно из древесины хвойных пород деревьев. Балки выпиливаются из материалов нужных размеров и толщины по уже готовому макету.

Перед кладкой перекрытия необходимо разбивать оси балок и проверять опору. Здесь разницу легко устранить, нанеся специальный раствор на опоры и затем их выравнивая.

В панельных и каркасных домах балки устанавливаются на верхнюю обвязку, при этом вначале кладутся крайние, а потом и все остальные.

Стоит отметить, что балки перекрытия следует класть параллельно, сравнивая постоянно расстояние между ними. Оно должно быть одинаковым. Когда укладка балок завершена, они выверены и закреплены гвоздями, то начинается укладка щитов. Щиты должны располагаться на черепных брусках между балками и прикрепляться гвоздями.

После этого необходимо уложить панели таким образом, чтобы их концы упирались в стены, после чего проверить, правильно ли сделана укладка, и затем скрепить все гвоздями, забиваемыми насквозь. Следующим шагом является настилание по панелям полов. Встречаются индивидуальные конструкции домов, где щиты перекрытий заменяются на подшивные потолки, которые производятся обычно из хвойных пород.

Другие новости по теме:
Сухой брус ЛВЛ. Дерево с прочностью металла
В настоящее время одним из главных принципов, которым руководствуются люди при строительстве загородного дома является — «быстро строить, удобно жить». Если детально рассмотреть
Защищаем дерево. Бережно!
Сферы применения фанеры в строительстве
Фанера является строительным листовым материалом, который производят из натурального дерева. Шпон склеивается слоями между собой, при этом направления волокон чередуются. Фанера, где древесные
Преимущества каркасного дома. Часть 2
Преимущества каркасного дома. Часть 1