Особенности классического стиля в дизайне интерьера квартир

05 апреля 2013

Если архитектура – это музыка в пространстве, то эксклюзивное оформление интерьера квартир в классическом стиле – это, несомненно, искусно исполненная симфония талантливого художника. Как известно, всякое творение сначала рождается на подсознательном уровне. Чтобы создать что-то материальное, нужно сначала " увидеть" это в воображении, воспроизвести и отформатировать  на бумаге, а потом воплотить в камне, стекле, дереве и т. д. Классический стиль в дизайне интерьера, можно сказать, вечен. Он никогда не выходил из моды. Особенной популярностью классика пользуется в последнее время, при этом статус этого стиля с каждым годом все больше возрастает. Мебель, аксессуары, сделанные вручную, со временем переходят в ценные экспонаты эксклюзивных коллекций.

Классика – это достаточно сложный стиль в реальном воплощении изначальных идей, требующий особого профессионализма и точности в расчетах и чертежах. Классический стиль очень часто использует натуральное дерево, специальные краски и ткани. И, соответственно, здесь необходимы мастера конкретного, узкого профиля для укладки, например, дворцового паркета, проклейки полиуретанового декора, нанесение венецианки, от высочайшего профессионализма которых зависит окончательный результат. Современные интерьеры квартир в классическом стиле предполагают высокие потолки, просторные помещения и светлые окна. Используются также потолочные розетки, узорная отделка карнизов, дворцового паркета, витражей, портиков. На территории Украины и России наиболее популярны интерьеры 17-19 веков, которые близки нам по ментальности и по духу.

Пастельные тона красок – своеобразная визитка классического стиля. Всевозможные оттенки желтого, коричневого, бежевого цвета создают в квартире теплую, уютную обстановку, наполняют светом и покоем. Главное в классике – это строгое соблюдение принятых канонов, правил, пропорций, законов симметрии, которые лежат в основании классического стиля и сохраняют всеобщую гармонию пространства. В последнее время даже в классике начал появляться креативный дизайн интерьера квартир, где наряду с особенностями классического стиля присутствуют признаки минимализма, лофта и другие. Это не воспринимается как нарушение канонов классики, скорее наоборот, придает стилю особую изысканность и шарм. Современный дизайн интерьера квартир – это синтез разных стилей, направлений и течений, который подчиняется главному принципу красоты – гармонии.

 

Другие новости по теме:
Резные наличники придадут дому колорит русского стиля
На протяжении всей истории человечества, начиная с пещерного образа жизни и до наших дней, прослеживается стремление людей украсить свое жилище, придать ему своеобразный и запоминающийся вид. И это
Дизайнерский проект
Приступать к ремонту собственной квартиры, не имея индивидуального плана на современный дизайн интерьера квартир, уже как-то очень неприлично.
Современный дизайн
Достаточно развитая инфраструктура больших городов, большое количество поставщиков и магазинов предоставляют людям массу товаров на любой вкус.
Кому и зачем нужен дизайн интерьера
Дизайн интерьера – это комплексная задача, которая дает возможность без особых проблем реализовать все идеи и задумки для того, чтобы создать оптимальные условия для проживания и проведения работы.
Бюджетный дизайн интерьера
Интерьер не всегда можно будет оформлять только с помощью дорогой мебели. Например, если в будущем квартиру будут сдавать в аренду, то именно бюджетный вариант ремонта и создания дизайна интерьера