Украинские банки теперь будут зарабатывать на продаже квартир

05 апреля 2013

Финансовые учреждения будут получать доход в размере 65% от сделок, проводимых на вторичном рынке жилья.
Начиная с апреля 2013 когда, коммерческие банки Украины будут получать прибыль от объектов недвижимости, проданных на вторичном рынке. Об этом свидетельствуют данные полученные корреспондентами различных издательств и экспертные оценки аналитиков.
Причиной этому послужит вступающее в силу в апреле специальное постановления Национального Банка "Об установлении предельной суммы наличных расчетов". Таким образом, согласно данному распоряжению, абсолютно все платежи превышающие размером 150 тысяч гривен должны проводиться исключительно в безналичной форме. По общим оценкам специалистов, под такого рода ограничение попадает приблизительно 65% или около двух третей всей выставленной на продажу в Украине вторичной недвижимости.
Таким образом, подавляющее большинство операций основывающихся купле или продаже недвижимости уже буквально со следующего месяца будет проходить непосредственно при участии банков. При этом, представителями банков подчеркивается, что комиссия вздымаемая при проведении таких операций не будет составлять более 1-1,5%.

Тем не менее, НБУ в своем постановлении не предусматривает абсолютно никаких ограничений относительно комиссии для различных коммерческих банков, поэтому процент, снимающийся за денежную операцию, свободно сможет изменяться в сторону увеличения.


Другие новости по теме:
Продажа уютного жилья
При помощи современных сайтов можно очень легко просмотреть информацию где продаются...
Правильное оформление страховки на машину
Если было решено купить новый автомобиль в кредит, то нужно учесть тот факт, что банки не будут выдавать деньги без оформления страховки на автомобиль. Если клиент может отдавать всю сумму продавцу
Агентства недвижимости – главные помощники
На протяжении нескольких лет можно отметить популярность аренды квартир на сутки с помощью агентства недвижимости. Преимущества подобной аренды очевидные, потому что клиент в первую очередь получает
Перспективы инвестирования в монакскую недвижимость
Спрос на недвижимость в Монако постоянно растет, это подтверждают ведущие риэлторы французских и монакских агентств и статистика за 2012 год по заключению сделок.
Как взять в ипотеку новую квартиру
Естественно, у каждого способа покупки квартиры есть свои недостатки, а также преимущества. Покупка в рассрочку предусматривает оплату определенной суммы каждый месяц. Очень часто рассрочка дает под