Строительство бани – основы и требования

07 мая 2013

Строительство бани – основы и требования

Главной основой строительства бани может быть не только фундамент, но и большое количество и других строительных основ и факторов. В наше время строительство бани ведется с помощью большого количества разных материалов: бруса, бревен, кирпича и т. д.

Строить бани из бруса – это крайне сложный процесс, который всегда требует выдержки и определенных умений. Когда было решено построить на участке другую постройку, в отличие от дома, то в планах жителей пользоваться ею фактически каждый день, соответственно она должно прослужить не один год.

 

Раньше бани в основном рубились из бревен, потому что считали данный материал наиболее долговечным и комфортным для создания бани. Но данный процесс сложный и всегда требует определенных навыков или знаний. Бани из кирпича – это крайне дорогостоящий проект, соответственно не всегда клиенты хотят выбирать такой вид бани. К тому же дерево – это более родное, природное и в то же время качественное. Дерево без проблем может отталкивать влагу и удерживать тепло внутри.

 

Брус будет изготавливаться только продольной распилкой, сечение зависит от того на сколько нужно сделать баню жаркой. Главная задача любой бани – это создание тепла и его удерживание в определенном помещении. Когда в районе проживания температурная отметка не опускается ниже -30 градусов, то достаточно брус сечением150*150 миллиметров. А когда в зимнее время мороз достигает – 40, то желательно сечение бруса 200*200 миллиметров.

Для строительства бани фундамент лучше всего делать с небольшим заглублением, обязательно ленточный. Фундаментом малой глубины будут называть ту конструкцию, которая имеет около 0,5м-07м  глубины промерзания. Во время строительства фундамента в любом случае нужно использовать монолитную железобетонную ленту, где в качестве подушки выступает простой песок.

Другие новости по теме:
Выбор дерева для постройки бани
Дерево весьма хорошо подойдет для строительства бань, потому как хорошо стабилизирует влажность внутри парилки и оставляет свой уникальный аромат и микроклимат в сауне. И главное- это
Строительство бани из бруса на загородном участке
Во все времена баня являлась источником здоровья и бодрости, местом, где можно отдохнуть душой и телом. Иметь на дачном участке свою собственную баню – это уже давно не роскошь, а норма для
Бани из профилированного бруса
Строительство бани из бруса под ключ - наилучшее соотношение цены и качеств ...