Разнообразие отопительных систем

21 мая 2013

В последнее время из существующих отопительных систем предпочтение отдается печам. Это обусловлено тем, что печь создает наиболее оптимальную пропорцию обмена воздуха, что является весьма благоприятным для человеческого восприятия. Такое свойство имеет название «здоровое тепло». Большая часть специалистов-экологов, выбирая отопительную систему, рекомендуют именно печи. На прогрев всего помещения печью затрачивается большее время, чем камином. Но возможность сохранять тепло долгое время в первом случае гораздо выше. Существует четыре группы бытовых печей: 1. Варочные. 2. Отопительные. 3. Отопительно-варочные. 4. Печи специального назначения.

Даже в наши дни построить печь – это весьма сложное занятие. Решить такую задачу могут только самые опытные печники. Печи отличаются способом возведения. Они бывают конвективными, отапливающими несколько помещений, и теплонакопительными, рассчитанными исключительно на одно помещение. Для приготовления пищи используются не только печи. Например, в летний сезон с данной целью можно использовать барбекю. К тому же они являются отличным украшением дачной территории за счет оригинальной формы и красивого дизайна. Барбекю отличаются по форме и своей конструкции. Они бывают пирамидальными, гнутым зонтом, в виде русской печи, могут иметь духовку, коптильню и другие.

Самой простой конструкцией является топка, содержащая зонт и две полочки. За счет оказания теплового воздействия только снизу, барбекю может иметь весьма различные формы. Самой распространенной в наши дни является просто сконструированная жаровня, которая работает на твердом топливе. Здесь же стоит вспомнить и о каминах. Конструкцию камина изготавливают согласной единой схеме – топка, дымоход, облицовка. Камин выступает не только элементом декора помещения, но и служит залогом удачного отдыха. Поэтому, устанавливая камин в загородном доме, стоит соблюдать определенные требования – камин должен достаточно быстро прогреваться и долго держать терло. В продаже должен иметь полный комплект, не требующий установки специального фундамента. В современных дачных каминах основная конструкция представлена металлической топкой со стеклянной дверью, дымовой трубой, которая сможет позволить разводить огонь в камине. Однако такие камины недостаточно хорошо справляются со своей функцией – хорошо отапливать помещение.

Другие новости по теме:
Некоторые моменты о современном загородном строительстве
Загородное строительство в последнее время считается очень выгодным вложением средств. При решении обзавестись собственным коттеджем, у вас появляется возможность иметь постоянное место отдыха для
Ремонт и обслуживание дымоходов в современных домах
Отопление домов с большим количеством квартир и отопление частного дома имеет значительную разницу. В частном доме обязательно должен быть дымоход.
Дерево для камина – идеальное решение для создания комфорта
Камины из дерева в таком случае не будут подразумевать сжигание дров в камине, а скорее всего процесс полного оформления портала конкретного камина.
Как выбрать кафельную плитку
Пользоваться керамической плиткой начали очень давно, ещё в Месопотамии, и со временем начала применяться в других странах мира.
Газовые котлы
Газовые котлы сегодня являются самым дешевым и доступным способом отопления помещений в зимнее время. По типу установки газовые котлы могут быть напольные и навесные. Наиболее удобными являются