Пробковый пол

03 июня 2013

Пробковый полПокрытие пола из пробки можно сделать как в доме, так и в квартире. У пробковых полов хороший антистатический эффект, они легки в уходе, теплые, мягкие и с отличной звукоизоляцией. Материал, из которых изготавливают пробковый пол – это кора пробкового дуба.

У нее пористая структура, обогащенная смесью азота и кислорода. Преимуществом пробкового пола является то, что он не гниет, его не прогрызут мыши, он не покрывается плесенью, из-за своего выраженного антистатического эффекта, он не притягивает пыль и поэтому гипоаллергенен. Кроме того, благодаря своей высокой плотности, низкой теплопроводности и хорошей теплоизоляции, пробковый пол становится практически идеальным покрытием.

В настоящее время на рынке существуют пробковые плитки, прямоугольные или квадратные, а также самоклеющаяся пробковая плитка. Цветовая гамма и фактура разнообразна. Перед укладкой пробковой плитки необходимо подготовить пол. Если покрытие бетонное, то с него нужно убрать пыль и разровнять, а если дом новый, то выполнить стяжку пола. При подготовке пола из дерева необходимо покрыть его листами ДВП или плитами ДСП.

Затем в комнате делают разметку и приступают к укладке, обычно начиная с центра комнаты. Для определения центра можно взять две веревки и натянуть их по диагоналям, в том месте, где они пересекутся и будет центр комнаты, потом провести две линии параллельно стенам и по этим направляющим укладывать пробковые плитки.

Клей используют универсальный, его наносят непосредственно на плитку и на бетонную поверхность и прижимают друг к другу. Все работы выполняют с центра и продвигаются к стене, удаленной от входа, необходимо не допускать зазоров, клеить плотно и удалять излишки клея чистой ветошью. После укладки пол должен просохнуть, а затем его покрывают лаком. Ставить мебель можно спустя только 3-4 суток.

Другие новости по теме:
Укладка пробкового покрытия
Покрытие кафельной плиткой ванной комнаты
Прошли давно те легендарные времена, когда кафельная плитка для ванной была практически недоступна. Теперь каждый может сделать себе, если позволяют средства, разнообразное оформление ванной комнаты.
Особенности выбора напольного покрытия
К выбору напольного покрытия следует подходить очень тщательно. Если правильно подобрать материал для полов в каждой зоне квартиры, то интерьер будет радовать глаз и служить долго.
Керамическая плитка
Керамическая плитка – это фактически универсальный материал, так как он применяется для отделки пола и стен в самых различных помещениях. Плитку можно использовать, как на кухне, так и в ванной
Раскрой - распил фанеры
Фанера является материалом, который в настоящее время довольно широко используется как при строительстве, так и в быту. Фанера хорошо подходит при производстве мебели, а также