Дуб, сосна или осина – выбираем материал для бани

08 июля 2013

Дуб, сосна или осина – выбираем материал для баниДерево является самым распространенным материалом при строительстве домов и бань, а также многих других сооружений и построек. Строительство из бруса и бревна позволяет создать весьма прочные и эстетичные конструкции. Следует понимать, что сруб бани должен обладать достаточными характеристиками плотности, прочности и отличных эксплуатационных качеств. Древесина не должна быть рыхлой, ведь баня подразумевает не только перепады температур, но и влажности. Ни в коем случае не используйте при строительстве бани сруб дерева, произраставшего на болотистой местности.

Так чем же бревно отличается от бруса. Давайте определимся. В первую очередь бревно и брус отличаются внешним видом. Баня из бревен выглядит вполне эстетично и не нуждается в дополнительной отделке. Бревна принято считать более долговечным материалом, сохраняющим тепло лучше бруса.

При строительстве деревянной бани чаще всего используют хвойные породы дерева. Используют также дуб и осину. Давайте рассмотрим преимущества всех трех видов древесины.

Сосна. Польза хвойных пород дерева для организма человека известна давно. При нагревании сосновые бревна испаряют антисептические вещества, полезные для нашего здоровья. Вы не просто паритесь, вы набираетесь сил и здоровья. Сосна является долговечным деревом и с ней легко и приятно работать.

Осина. Это одно из самых красивых материалов для строительства бань. Стены приобретают изумительную фактуру и узор. Осина не боится гнили, плесени и практически не трескается по прошествии лет.

Лиственница. Это самый популярный материал, используемый при строительстве бань. Дело в том, что древесина лиственницы не подвержена нападкам жуков и вредителей. Она достаточно крепкая и плотная.

Неважно какой сорт древесины вы выберете, в конечном итоге вы получите отличную баню. Бани из дерева смотрятся не только красиво, они способны прослужить вам долгие годы. Деревянная баня идеально сохраняет тепло внутри парной, а это очень важный фактор. Древесина имеет способность впитывать лишнюю влагу, становясь при этом сильнее и крепче.

На заметку : Чтобы купить ленточные пилы тогда зайдите на сайт http://www.centrpil.ru здесь ленточные пилы продаются по очень низкой цене, а качество данной пилы очень высокое.


Другие новости по теме:
Бани из дерева: особенности и преимущества
В чем состоят преимущества строительства бани из древесины? На сегодняшний день выбор стройматериалов очень большой, но ведь дерево является теплым, красивым и практически живым стройматериалом. 
Почему профильный брус?
В наше время при строительстве все чаще используются хвойные породы деревьев. Пихта, лиственница, ель и, конечно, сосна — это основные породы деревьев. Сосна распространена
Строительство бани из бруса на загородном участке
Во все времена баня являлась источником здоровья и бодрости, местом, где можно отдохнуть душой и телом. Иметь на дачном участке свою собственную баню – это уже давно не роскошь, а норма для
Бани из профилированного бруса
Древесина для строительства бань
Так уж повелось, что у некоторых народов, баня из простого гигиенического действа, превратилась в своеобразный национальный ритуал. И сейчас мода на различные бани