Технологии строительства домов из дерева

16 июля 2013

При многоэтажном строительстве существуют свои особенности и нюансы, которые со временем меняются и на их место приходят новые технологии. Также много новых технологических особенностей появилось и при строительстве деревянных домов из бруса или других древесных материалов. Кстати, если вас интересует торговля лесом и пиломатериалами, то в таком случае мы рекомендуем обратиться в компанию metaprom.ru.

У деревянных домов под ключ имеется своя специфика межвенцового утепления. Было бы непрактично использовать для утепления таких домов прокладки из искусственного материала, при этом борясь за экологичное жилье. Поэтому очень часто используются такие натуральные материалы как пропитанная льняная полоса, полотно из джута, мох-сфангум, пакля и другие. Во время сборки дома основное количество утеплителя закладывают в выемки в бревне между венцами, которые специально для этого вырезаны.

Для соединения венцов лучше использовать не гвозди, а специальные стержни из дерева, которые называют нагели. Из-за того, что металл подвергается окислению, будет намного надежнее соединять дерево с деревом. Можно использовать также профили, выполненные из оцинкованного алюминия или металлические крепежные изделия.

Сегодня деревянные дома могут строить из клееного бруса, оцилиндрованного бревна или профилированного бруса. Классический материал – это оцилиндрованное бревно. Это стволы деревьев разной породы, которые обработали и привели к одинаковому размеру. Длина такого бревна шесть метров. Чтобы при строительстве бревна прилегали максимально, по всей длине на бревне делаются всевозможные пропилы – пазы. Оцилиндрованное бревно способно сохранять природный уровень влажности, поэтому усадка такого дома минимальная. 

Другие новости по теме:
Оцилиндрованное бревно для строительства загородного дома
Плюсы и минусы строительства из оцилиндрованного бревна
Оцилиндрованное бревно получено после обработки на специальном станке неошкуренного бревна. В результате обработки выходит полностью обработанное бревно, имеющее нужный размер с пазом и чашкой. 
Дома под ключ из оцилиндрованного бревна
Оцилиндрованное бревно – это материал, который обрабатывается на станках механическим способом. В результате этого на выходе вы получите бревна одинакового диаметра.
Оцилиндрованное бревно – лучший материал в строительстве дома
В России наблюдается бум в строительстве жилья из натуральных материалов. Наши соотечественники предпочитают возводить загородный деревянный дом из оцилиндрованных бревен. В этой статье описываются
Бани из профилированного бруса