Декоративный водоем в оформлении ландшафта

22 июля 2013

Декоративный водоем в оформлении ландшафтаДекоративные водоемы стали неотъемлемой частью современного ландшафтного дизайна. Естественный или декоративный водоем – не столь важно. Главное – он придает окончательные штрихи всему дизайну участка, создавая благоприятную и комфортную обстановку.

Современные дизайнеры используют в ландшафтном дизайне несколько декоративных приемов: пруд, ручей, водопад или каскад. Водный источник не только создает благоприятный микроклимат для растений, но и поддерживает баланс грунтовых вод. А говорить о декоративных и эстетических преимуществах декоративного водоема можно долгими часами.

Чем объясняется столь бурная популярность декоративных водоемов в оформлении ландшафта:

- таинственностью водной глади, умиротворяющим действием звуков от журчания ручья и каскадов воды

- реальной возможностью сделать ландшафт более выигрышным и привлекательным, подчеркивая его индивидуальные особенности

- возможностью создавать индивидуальный стиль садовому пространству

- философией фен-шуй, согласно которой декоративный водоем принято ассоциировать с процветанием и богатством, обновлением и духовным очищением

Декоративный водоем можно соорудить даже на небольшом участке. Его можно обустроить на основе системы водоснабжения. Стиль и дизайн будущего водоема ограничивается лишь полетом фантазии. Современные дизайнеры предлагают массу вариантов для создания декоративных водоемов разного стиля и оформления.

Каскады и водопады прекрасно сочетаются с небольшим озером, в которое стекает вода. Ручьи считаются самым органичным видом искусственного водоема. Очертания ручья способны преобразить естественную красоту ландшафта. На ровном участке принято использовать извилистые ручейки, а на холмистых – прямые потоки с уступами.

Водоемы естественной формы также весьма популярны в современном ландшафте. Их часто приподнимают над уровнем земли, что смотрится весьма эффектно. Контуры берегов такого водоема оформляют галечников, а вокруг высаживают растения, любящие влагу. Пруд смело можно заселять рыбками и наслаждаться естественной красотой водоема.

Другие новости по теме:
Геопластика на страже создания идеального ландшафта
На протяжении столетий человек стремится преобразить природный ландшафт, используя приемы искусственного рельефа. И хотя этот прием довольно рискованный, он остается популярным и по сей день. Для
Великолепный ковер из газона
Газон способен оживить любой ландшафт, придать ему естественности и красоты. Сегодня газон пользуется огромным спросом на рынке, ведь благодаря ему удается придать законченный вид садовому участку.
Как правильно размещать декоративные растения?
Размещение декоративных деревьев, кустарников в группе будет иметь большое значение для того, чтобы в итоге была возможность реализовывать разные проекты.
Какую роль играет аквариум в интерьере?
Роль габионов в обустройстве ландшафта
На загородных участках применение габионных конструкций различного вида очень популярно, более того, в последние годы их функции стали существенно разнообразнее. Но, следует учесть, что для