Древесина при строительстве дома

05 августа 2013

Древесина при строительстве домаДерево представляет собой живой материал. Десятилетиями после рубки происходит выделение живительных смол и запахов. Оно обладает полезными для человека микроорганизмами, которые мешают развиваться болезнетворным бактериям. Через свои теплоизоляционные, энергосберегающие, экологические качества дерево является лучшим строительным материалом, поэтому деревянный дом предпочитают другим типам зданий.

Однако из-за того, что деревянные дома подвижны, как и все живые организмы, им нужно уделять особое внимание и выполнять определенные требования.

 

В брусовых домах или домах из бревен с естественной влажностью следует проводить проветривание в сухую погоду, чтобы избегать возникновения синевы и грибка.

 

Чтобы предохранить древесину от влияния атмосферы и увеличить долговечность домов, следует осуществлять покрытие брусовых домов при помощи лакокрасочных составов. При сдаче домов в эксплуатацию зимой обработку древесины проводят в теплое время года, потому что низкая температура способствует препятствию развития грибка и синевы. Покраской и антисептированием древесины не исключаются трещины при ее усушке. Деревянный дом является экологически чистым строением. 

 

Построенные дома следует правильно сохранять. Естественно, первым материалом, который подвержен поражениям, является пиломатериал еще при изготовлении - на нем может образоваться грибок, и материал станет непригодным для будущего строительства. Поэтому после приобретения древесиной готовых форм, став конструкциями и изделиями, они должны быть пропитаны с помощью огнебиозащитных составов.

 

Такие природные свойства дерева, представленные прочностью, низкой теплопроводностью, способностью давать дышать дому и наполнять его при помощи  целебных фитонцидов, не присущи ни одному натуральному или искусственному строительному материалу. Имея колоритную фактуру натуральной древесины, дома являются настолько привлекательными, что не требуют проведения дополнительного внешнего декора и внутренней отделки. 

 

 

 

Другие новости по теме:
Как выбрать дерево для строительства дома?
Зачастую для возведения деревянных домов применяется древесина лиственницы, сосны и ели. Лиственницу используют чаще как строительный материал, так как она не подвержена воздействию влажности, чем
Наш дом в наших руках
Покинув свою квартиру в городе и перебравшись в деревянный дом. вам необходимо сразу же научиться ухаживать за ним. Но не все знают, как правильно это можно делать.
Дом из бруса
Еще в далеком прошлом  строители использовали дерево как  высококачественный материал для постройки нового дома. 
Как выбрать древесину? Какой материал для чего нужен?
Для того, чтобы грамотно выбрать древесину, нужно знать все свойства пород деревьев. Хвойные породы деревьев в большинстве случаев используются, как основа при осуществлении облицовки деталей
Древесина — современный строительный материал
Уже много столетий человек использует дерево для постройки собственного жилища. Первоначально древесина использовалась в силу того, что это был самый доступный для древних людей материал.