Роль газона в ландшафтном дизайне

09 августа 2013

Роль газона в ландшафтном дизайнеГазон по праву считается важнейшим элементом садового участка. Естественный зеленый ковер создает максимально комфортную и гармоничную среду обитания. Сам по себе зеленый цвет благоприятно влияет на нервную систему, восстанавливает работоспособность и снимает усталость. На ровном зеленом ковре очень выигрышно смотрятся декоративные композиции: клумбы, цветники, кустарниковые породы и деревья.

Следует помнить, что по методу устройства различают сеяный и рулонный газон. Сеяные газоны продаются в магазинах и представляют собой смесь газонных трав, которые необходимо сеять на предварительно подготовленную поверхность. Рулонные являются самым простым способом. Продаются такие газоны в рулонах дерна, которые необходимо укладывать на предварительно подготовленную и ровную поверхность. Просто расстилаете как ковер и получаете идеальную поверхность.

Подготовка поверхности является важной задачей. Для начала следует избавиться от всевозможных сорняков и кустов. Землю предварительно разравнивают и распределяют по поверхности плодородный грунт.

Грунт выравнивают и прикатывают во избежание возможных просадок почвы. Если вы используете посевной газон, следует позаботиться о равномерности посева. Именно от этого зависит формирование идеально ровной поверхности будущего газона. Погода способна ускорить или притормозить всходы газона. Дело в том, что молодые всходы боятся града и крупного дождя. Пересыхание почвы способно привести к гибели всходов. Также жара способна создать на поверхности почвы жесткую корку, через которую пробиться молодым росткам очень сложно.

Следует уделить внимание поливу газона. Ведь в стадии активного роста газону требуется достаточное количество жидкости, а поливать его необходимо очень аккуратно и бережно. Важно чтобы молодые посевы не смыло под большим давлением воды.

Из-за тонкостей в уходе за сеянным газоном многие сегодня предпочитают выбирать рулонный. Готовый газон в рулонах способен прирасти к поверхности уже через неделю. Благодаря чему вы в самые сжатые сроки получаете качественное зеленое покрытие. Преимуществом рулонного газона является его ремонтопригодность. Рулоны представляют собой прямоугольные куски, которые легко укладываются и также легко демонтируются при необходимости. Утративший презентабельный внешний вид кусок газона можно легко заменить на новый.

Другие новости по теме:
Уход за зеленым газоном
Несомненно, красивый зеленый газон – мечта каждого владельца загородного участка. Однако для того чтобы газон радовал вас своей природной красотой, необходимо обеспечить ему должный уровень ухода. Мы
Проведение земляных работ
Великолепный ковер из газона
Газон способен оживить любой ландшафт, придать ему естественности и красоты. Сегодня газон пользуется огромным спросом на рынке, ведь благодаря ему удается придать законченный вид садовому участку.
Ухоженный газон на дачном участке
Есть такое важное мнение, что достаточно красивый, ухоженный газон на даче необходим не только лишь для уникальной красоты. Это, современный элемент декорации, и необходимость в нем на дачном участке
Правила полива газонов
Полив растений очень важен, и необходимо знать, как правильно поливать, чтобы не загубить растение.