Оборудование бани и сауны

21 августа 2013

Оборудование бани и сауныСердцем сауны или бани является каменка. Каменки разделяются на электро- и дровяные. Начнем из дровяных. В конструкции дровяной печи не имеет ничего слишком сложного. Мы советуем использовать печи мировых лидеров саунного оборудования. Это обычно финские производители таких брендов как Kastor и Harvia . Они лучше всего зарекомендовали себя на нашем рынке. Выбор печи проходит так:

 

Вы подсчитываете объем помещения, то есть перемножаете ширину, длину и высоту . Вы получите какую-то цифру. Это основа с помощью которой Вы будете избирать модель печи. Только нужно помнить, что за каждый квадратный метр площади стены в сауне не деревянного материала (стекло, камень, огнеупорный кирпич, но др.) нужно прибавить к общему объему  еще по 1,5 кубического метра к общему объему.

 

Формула (расчет в метрах): A(длина)*B(ширина)*H(высота)+N(к-сть м.кв. не дерев.матер.)*1.5=x

 

Топка

 

Вы уже определились с моделью печи. Теперь изберите вид топки. Топки бывают встроенные в печь, то есть процесс закладывания дров проходит в сауне (бане), и выносные, которые выходят через стену в комнату отдыха. Среди выносных в наше время очень популярные топки каминного типа. Это небольшой  камин  около  Вашей сауны.

 

Теперь некоторая информация относительно электро-камянок:

 

Объем сауны Вы уже подсчитали. Теперь избираем бренд, например, Sawo, Harvia или  Dr. Kern, дальше  модель печи. В основном печи отличаются между собой: прочностью       ( кват ), дизайном, подключением, к выносному пульту или встроенным в корпус и наличием парогенератора. Если Вам нужный "помощник" избирайте печь под выносной пульт, он и  исполнит данную роль.  Но это ведет за собой общее подорожание от 200$ до 300$. Относительно печей  с парогенератором. Здесь очень просто. Если Вам поднадоело держать в руках ковш с водой и поддавать пар в сауне "вручную", так это может сделать за Вас парогенератор.

Здесь очень просто. Если Вам поднадоело держать в руках ковш с водой и поддавать пар в сауне "вручную", так это может сделать за Вас парогенератор. Он будет автоматически подавать пар, что обеспечит ощущение пребывания в бане.

Другие новости по теме:
Дровяные печи для бани
Установка дровяной печи никогда не будет считаться тем же процессом, что и установки обычного камина.
Мини-баня
Привязанность людей к бане настолько велика, что возможности этого комфорта  изыскиваются с высокой изобретательностью. Не тайна, что бани есть на автомобильных судах, прицепах,
Выбор дерева для постройки бани
Дерево весьма хорошо подойдет для строительства бань, потому как хорошо стабилизирует влажность внутри парилки и оставляет свой уникальный аромат и микроклимат в сауне. И главное- это
Половая доска
Мы предлагаем вам продажу пиломатериалов по доступным ценам, наши товары доступны каждому покупателю. Полностью весь товар проходит самый тщательный контроль качества и соответствует