Виды грибка разрушающего древесину

31 августа 2013

Виды грибка разрушающего древесинуСрок службы и эксплуатации древесного материала долгий, кроме этого он экологически чистый и довольно таки не прихотлив в уходе. Но бывает так, что многие владельцы древесных строений могут столкнуться с такой проблемой как разнообразные грибки, которые разрушают деревянные строения.

А ведь дом, который подвергся тому или иному виду грибка в лучшем случае затребует ремонта, который стоит больших денег, а может и вовсе разрушится. Вот несколько видов грибков, о которых обязательно нужно знать.

Итак, грибки делятся на два вида, первый и менее вредный это древоокрашивающий грибок. Самый распространенный среди этого вида плесень, в основном она образуется летом, при повышенной влажности. Конечно, эти грибки не совсем разрушаю древесный материал, они портят его вид, образовывая различные пятна разных цветов.

Опасен такой вид грибка еще и тем, что зачастую вызывает аллергические реакции, вплоть до образования астматических приступов. Плесень легко убирается шкуркой, а вот другие виды древоокрашивающих грибков очень трудно вывести. Поэтому применяется окрашивание любых построек.

 А вот следующий вид грибка может нанести огромный ущерб любой деревянной постройке и ее хозяину. ДРЕВОРАЗРУШАЮЩИЕ ГРИБКИ ДЕЛЯТСЯ НА белую и бурую гниль. Место на дереве под воздействием бурой гнили окрашивается в бурый цвет, древесина начинает терять свою прочность и твердость и в итоге разрушается.

Еще сложнее обстоит дело с белой гнилью, обычно она повреждает твердые породы дерева, образуется уже при 40% влажности воздуха, древесина становиться пористой и умягчает. Для этой гили характерно быстрое распространение по всему периметру постройки.

Поэтому перед самим использованием нужно правильно и очень хорошо высушить древесину со всех сторон и, причем равномерно. Используйте противогрибковые средства перед началом сушки бревен и для обработки почвы.

Другие новости по теме:
Выбор дерева для постройки бани
Дерево весьма хорошо подойдет для строительства бань, потому как хорошо стабилизирует влажность внутри парилки и оставляет свой уникальный аромат и микроклимат в сауне. И главное- это
Уход за деревянным домом
В наше время строительство деревянных домов получает небывалую популярность. Специалисты, работающие в строительном бизнесе констатируют факт, что дерево – это идеальный строительный материал для
Как правильно подбирать дерево для дома?
 Итак, было решено построить деревянный дом, но какую лучше всего породу дерева выбирать? Довольно таки часто для строительства люди выбирают в основном три вида дерева: лиственница, ель и сосна.
Свойства древесины хвойных пород
Большинство людей имеют о древесине только поверхностные знания. В лучшем случае известно лишь деление на хвойные и лиственные породы. В принципе это основное различие
Защитная обработка деревянных конструкций
По сравнению с другими строительными конструктивными материалами, древесина по своим физическим свойствам наименее прочная. Кроме того, дерево, как органический материал, подвержено