Ориентированно-стружечные плиты

15 сентября 2013

Ориентированно-стружечные плиты Название этих плит – ориентированно-стружечные (OSB) – полностью отражает их структуру. Плита трёхслойная. Во внешних слоях стружка имеет одно направления (кажем, продольное), а стружка внутреннего слоя ориентирована перпендикулярно этому направлению. Впервые такие плиты были изготовлены в США в 90-е годы прошлого столетия.

В технологический процесс изготовления OSB плит входят такие операции, как сортировка и окуривание брёвен, разделка брёвен по длине ствола (вдоль волокон), и изготовление щепы. Размер щепы после просушки составляет (75‑‑150)×(10‑‑25)×(0,5‑‑0,75) мм. Для обеспечения однородности внутренней структуры изделия, более мелкую щепу обычно используют для производства древесно-стружечных плит (ДСП). Таким образом, получается практически безотходное производство.

Материалом для производства OSB плит служат хвойные породы деревьев низкого качества. Зимой используют 100 % сосны, летом состав существенно меняют: к 60 % сосны добавляют 10 % ели, 10 % лиственницы и 20 % берёзы. При этом используются деревья толщиной 70-100 мм, которые не пригодны для изготовления фанеры.

В сравнении с ДСП эти плиты намного прочнее, да и элементы крепления в них удерживаются надёжнее, чем в ДСП. Если сравнивать их по прочности с традиционной берёзовой фанерой, то эти плиты слегка уступают ей по пределу прочности на изгибающие нагрузки. К достоинствам этого строительного материала необходимо отнести однородность структуры, исключающая её расслоение, отсутствие внутренних дефектов (пустот и трещин) и, что весьма важно, эти плиты, в отличие от фанеры, влагостойкие и не требуют специальной защиты. Экологическая безопасность этих плит обеспечена заменой формальдегида, эмиссия которого в окружающую среду вредна, на изоцианиты, которые повышают стабильность свойств материала, и экологически безопасны. 

Другие новости по теме:
Использование ДСП
ДСП – это пиломатериал, изготовленный по методу горячего прессования их сухих деревянных стружек и веществ, скрепляющих их в одну массу. 
Правильно выбираем ДВП
Понятие древесноволокнистых плит означает специализированный материал в виде листа  из волокон дерева, сделанный при помощи горячей прессовки. Производят волокна из древесины,
Цементно-стружечные плиты в деревянном домостроении
ДСП для «чайников»
Аббревиатура ДСП в основном известна почти всем и довольно сильно вошла в жизнь тех, кто решил затеять строительство или ремонт. Но для тех, кто не встречался с ней это
Цена панели ОСП 3 сравнялась с ДСП
На рынке товаров и услуг Российской Федерации, такой строительный материал, как ориентировано-стружечная плита, продается довольно недавно. В настоящее время данный материал широко