Строительные материалы из хвойных деревьев

19 сентября 2013

Широкое применение в строительстве имеют пиломатериалы, изготовленные из хвойных деревьев. Они не просто так получили признание застройщиков. У этого материала много положительных свойств и качеств, которые имеют решающее значение при строительстве.

  1. Хвойные породы деревьев имеют экологически чистую природную текстуру, которая не идет ни в какое сравнение с искусственными строительными материалами.
  2. Пиломатериалы из хвойных деревьев легко поддаются обработке, для их использования не нужно никакой дополнительной обработки, так как они уже обработаны во время распила.
  3. Хвойные породы деревьев обладают уникальной прочностью, влагонепроницаемостью и теплоизоляцией.

Пиломатериалы изготавливаются из нескольких сортов хвойных деревьев. Это сосна, ель, лиственница, кедр. Все эти деревья преобладают на территории России в полном объеме. Готовую продукцию очень трудно отнести к определенному виду дерева, поскольку все эти деревья похожи между собой и имеют схожую текстуру. Но способ все-таки есть.

Сосна – это крупное дерево, которое в высоту может достигать 50 метров, а её ствол может иметь диаметр до одного метра. То есть заготовки из сосны всегда очень крупные.

Ель может вырасти выше сосны. Её высота составляет 60 метров, но ствол имеет диаметр меньше, чем у сосны.

Лиственница  может иметь диаметр ствола до двух метров, и её отличительной особенностью является яркий красноватый окрас коры, по которому её можно отличить от других сортов хвои.

Самым распространенный деревом, которое используется при строительстве считается ель, так как у этого дерева повышенная прочность.

Сосна считается эластичным материалом, который не боится влаги. Древесина сосны очень насыщены смолой, что делает ее прочной, но не исключает образования трещин и сколов.

Кедр имеет одно очень важное свойство – это запах. Он приятен для человека, но в то же время отталкивает насекомых, которые могут причинить вред древесине. Из кедра строятся лестницы, мебель, ведутся отделочные работы.

 

Другие новости по теме:
Что предпочтительнее: хвойная или лиственная древесина?
Породы древесины в строительстве являются такими же важными, как и строительные материалы. Обычно при сооружении деревянных домов осуществляется использование хвойных деревьев: кедра, сосны,
Обрезной и не обрезной пиломатериал из хвойных пород дерева
Хвойные породы деревьев приобретают популярность из года в год благодаря своим отличным качествам и долговечности. Особенно это заметно, если завести речь об обрезной доске, которая применяется
Почему профильный брус?
В наше время при строительстве все чаще используются хвойные породы деревьев. Пихта, лиственница, ель и, конечно, сосна — это основные породы деревьев. Сосна распространена
Профилированный брус как материал для строительства домов
Хвойные породы деревьев в настоящее время  часто используются при строительстве. Основными из них являются сосна, ель, а также лиственница и пихта. Что касается производства
Свойства древесины хвойных пород
Большинство людей имеют о древесине только поверхностные знания. В лучшем случае известно лишь деление на хвойные и лиственные породы. В принципе это основное различие