Фундамент - основа дома

20 сентября 2013

Фундамент - основа домаОдним из главных этапов строительства любого дома является возведение фундамента. И здесь неважно будет это обычный деревянный сруб или большое кирпичное здание, ведь от того насколько грамотно Вы сможете справиться с данной задачей – зависит долговечность и прочность Вашего жилища.

Рассмотрим основные моменты, связанные с работами по возведению фундамента.

  1. Прежде чем приступать к постройке фундамента, нужно определиться с видом грунта, на котором он будет стоять. Самый отличный вариант – это однородный грунт, поскольку он равномерно осаживается, благодаря чему здание на нем более устойчиво стоит.
  2. Также, прежде чем браться за возведение фундамента, нужно подготовить для него участок: снять растительный слой на глубину 15 см; выровнять участок. После этого на нем нужно наметить месторасположение фундамента и при помощи нивелира разбить его. Все размеры необходимо тщательно проверить, а по осям установить колышки. Приступаем к выемке грунта. Но важно сразу после выемки грунта класть фундамент, до того как земля начнет засыхать.
  3. Определяемся с видом фундамента: ленточный, бутобетонный, песчаный, столбчатый.
  4. Обращаем внимание на верхние части фундамента: цоколь и отмостки.  Цоколь над землей возвышается на 50-70 см, а выкладывают его из прочных морозостойких материалов (бетон, камень и пр.). Отмостки нужны для того, чтобы отводить воду от фундамента постройки, они представляют собой небольшой тротуар 50-100 см шириной с уклоном в сторону дома.
  5. Гидроизоляция. Данная составляющая фундамента необходима для того, чтобы не проникала в стены дома грунтовая влага. 

Другие новости по теме:
Фундамент
Фундамент – это очень важная составляющая практически любой постройки. От него зависит -насколько долго, и как надежно будет служить дом своим пользователям. Рассмотрим основные виды фундаментов
Использование ленточных бетонных фундаментов в строительстве коттеджей
Главными характеристиками ленточного фундамента являются глубина заложения (расстояние между уровнем грунта и низом фундамента) и ширина опирания (ширина нижней части фундамента).
Фундамент — всему голова
Существует известная поговорка – фундамент – всему голова. И это правдиво. Ведь залогом долговечного дома является именно правильно утроенный фундамент.
Виды фундамента дома
Строительство дома без фундамента невозможно. Ведь фундамент это именно та часть дома, которая выдерживает все нагрузки здания и  распределяет вес всех его конструкций.
Как выбрать фундамент для загородного дома