Отделка и покраска дома из дерева

22 сентября 2013

Отделка и покраска дома из дереваИметь в своей собственности или временном распоряжении загородный дом – это всегда удобно. Наверняка никто бы не отказался проводить  свои выходные в коттедже, подальше от городской суеты и шума. Однако если Вы серьезно намерены воплотить свои мечты в реальность, дом для начала нужно построить. Деревянные дома – это всегда актуально, практично и уютно. Но для того, что иметь все это потребуется немало потрудиться, ведь строительство коттеджа – это весьма трудоемкое мероприятие. К наиболее сложным видам работ без сомнений относятся внутренняя отделка дома и его покраска. Поговорим об этом подробнее.

Качественная покраска деревянного дома – это не менее качественная его подготовка к данному процессу, от чего во многом зависит долговечность стен постройки. Для начала с поверхности стен нужно удалить грязь, пыль и другие нечистоты. При наличии на фасаде металлических элементом, их следует предварительно покрыть специальной антикоррозийной грунтовкой. После того, как дерево тщательно просохло (примерно в течение 7 дней), дом необходимо обработать антисептиками, которые защитят его от плесени и прочих внешних воздействий. Для окраски деревянного дома чаще всего подбирают акрилатую или масляную краску. Акрилатная краска быстрее высыхает и дольше сохраняет насыщенность цветового оттенка. Масляная краска прослужит около 5-6 лет, а акрилатная – 7-10 лет.

Внутренняя отделка начинается обычно с пола. Для начала кладется настил, причем лучше его класть лицевой стороной вниз, и только по завершению всех работ его можно перевернуть набело. После этого следует приступать к обшивке стен: вагонкой, гипсокартоном, блокхаусом, имитацией бруса и пр. При осуществлении качественной отделки внутри дома никогда не забывайте о выравнивании стен, прежде чем приступить к непосредственной обшивке. Затем приступаем к выравниванию потолочных балок. Для данного процесса потребуются очень ровные доски, которые нужно будет набить на балки по гидроуровню. Во время установке потолочных маяков можно также использовать лазерный или гидроуровень, поскольку даже сухие балки имеют склонность к провисанию. 

Другие новости по теме:
Покраска фасада
Во время строительства дома возникает необходимость покраски некоторых поверхностей. Это зависит от общего дизайна здания и конкретного предназначения окрашиваемых поверхностей.
Преимущества отделки дома вагонкой
В последнее время при выборе отделки все чаще отдают предпочтения в пользу натурального, экологически чистого стройматериала - дерева. Одним из способов отделки дома деревом является отделка
Внутренняя отделка деревянного дома
Каркасно-щитовые дома достаточно легкие, поэтому внутреннюю отделку в них лучше осуществлять штукатуркой. Потолки и полы можно отделывать разными материалами, отличающимися и по фактуре и по цвету.
Наш дом в наших руках
Покинув свою квартиру в городе и перебравшись в деревянный дом. вам необходимо сразу же научиться ухаживать за ним. Но не все знают, как правильно это можно делать.
Как правильно ухаживать за деревянным домом
Как только Вы смогли приобрести деревянный дом, выбравшись в него из скучной городской квартиры, Вам сразу же следует позаботиться о своем новом жилище, которое будет радовать Вас долгое время.