Как облицовывать стены профильным деревом

09 мая 2014

Как облицовывать стены профильным деревомПри любом способе применения в интерьере панелей или профильных досок, крепление будет производиться при помощи скрытых элементов, например – использовать специальные скобы.

Набор инструментов для этого вида работ выглядит так: молоток (в зависимости от вида скоб), гвоздодержатель, ножовка мелкими зубьями, уровень, угольник и масштабная дюймовая линейка.

Сначала монтируется нижняя конструкция, и устанавливаются, при необходимости, изоляционные плиты. Затем поверхность укрывают полиэфирной пленкой, не менее 0,2мм толщиной. Это необходимо сделать для соблюдения влагоизоляции внешних стен. Пленку закрепляют на всех рейках при помощи скоб Таккера через каждые 10см, внахлест в 10см.

При помощи угольника и острого гвоздя по внешней стороне разметьте нужную длину досок. Начиная от передней стороны при помощи ножовки, отрежьте все профильные доски до нужного размера. Можно использовать электропилу или электролобзик.

Для создания цельной картины обшивки, перед началом крепежных работ составьте в ряд все профильные доски. Меняя их местами, в зависимости от древесной структуры и цвета, можно получить идеальную поверхность.

Первую доску монтируют при помощи шпунта к краю каркаса. Удалить неровности помогут рубанок или пила.

Затем, эту же доску закрепляем с края гвоздем, по нижней конструкции. Всегда проверяйте точность посадки доски по горизонтали и вертикали, используя уровень.

Как облицовывать стены профильным деревом

Специальной скобой закрепите профильную доску, вставив ее в паз на каждой рейки нижней конструкции. Эти скобы, оснащенные острыми захватами, простым нажатием удерживают элемент. Для завершения крепления, в отверстие скобы устанавливают гвоздь, при помощи гвоздодержателя, который убережет поверхность от повреждений. Несколько ударов молотком - панель закреплена.

После установки первой доски, в ее паз устанавливают следующий профиль, начиная с одного из концов, а потом – по всей длине. 

Все последующие элементы монтируются аналогичным способом, используя скобы. Плотность швов создают при помощи молотка и прокладки из остатков досок.

 
При установке обшивки по горизонтали, работы производятся снизу вверх, от уровня пола или чуть выше. Для плотной стыковки панелей по внешнему углу их концы подпиливают под углом 45 градусов. Хорошим помощником будет дисковая электропила.

Устанавливая профильные доски по вертикали, направление работы будет зависеть от Вашей «ведущей» руки: если правая – слева направо, если левая – справа налево.


Другие новости по теме:
Рекомендации плотнику
Основные изделия из древесины
Основные изделия из древесины - это строганые погонажные изделия, изделия для паркетных полов и фанера, все они изготавливаются на основе древесины лиственных и хвойных пород и составляют широкую
Монтаж керамической черепицы
Укладка большинства видов черепицы и технология ее монтажа практически ничем не зависит от состава, поэтому она будет примерно одинаковой как для цементно-песчаной, так и для керамической плитки.
Деревянная доска выигрывает соревнование у полимеров
Порядок устройства деревянных полов
При всех новомодных материалах устройство полов из дерева считается самым надёжным, комфортным и экологически безопасным. Работы по устройству деревянных полов начинаются