Нанотехнологии в деревообработке

30 августа 2016

Нанотехнологии в деревообработкеНовокузнецким предпринимателем Борисом Ворониным отработана технология производства с использованием глубокой деревопереработки, наряду с этим открытием им изобретён новейший нано-материал.

Около 20 лет назад предпринимателем Ворониным была открыта первая Кузбасская частная пилорама, которая работала и развивалась стабильно, предоставляя материалам одного из крупных заказчиков , которым являлась мебельная фабрика города Новокузнецка.

Спустя десятилетие предприятие стало более мощным, увеличило объём производства, видоизменив вид деятельности оно стало называться ООО «ТермоГазСтрой». Сначала хозяин планировал, что будет заниматься также древесной переработкой. Однако в 2005 году он пришел к выводу, самые простые технологии деревопереработки не соответствуют рыночным требованиям и его упорству. Мужчина решил сделать исследования, при которых повышалась бы эффективность деревообработки, для этого он изобрёл лабораторно-промышленный аппарат.

Наука деревообработки


Борис Юрьевич рассказал, что выполнив научные и экспериментальные проекты, удалось прийти к решению технологической задачи, объединив несколько отдельных систем в одно целое. Таким образом, была разработана технология изготовление клееных конструкций из массива дерева, при этом их физико-механические свойства заметно улучшились, а именно: Экологичность, технологичность, прочные свойства, надёжность, эстетика.

Новая технология

Нанотехнологии в деревообработке
Изобретенные новшества позволяют провести кроме комплексной просушки, пропитывания и обработки древесины, вытяжку сибирской лиственницы – сырьё с уникальными свойствами, которые называются - арабиногалактан и дигидрокверцетин. Первый компонент способен встраиваться в виде нерастворимых молекул вглубь ткани. А также в силу его клеящих свойств, с помощью которых повышается прочность и качество бумаги. Второе вещество является сильнейшим антиоксидантом, который способен препятствовать окислению, горению, гниению. Очень много препаратов, в состав которых он входит, имеют достаточно распространённое применение в медицине, косметологии, в производстве БАД западных странах.

Борис Воронин рассчитал, что в будущем, при всей мощи проекта потребуется 1500 рабочих. Что простоя не будет, он уверен ,сбыт будет в полной мере. Спрос как на нанодревесину, так и на вытяжку в полном объёме. Предприниматель не опасается в достаточном объёме сырья. Но чтобы всё сбылось, как задумано ему нужны выгодные инвесторы.

 


Другие новости по теме:
Деревянная доска. Применение в строительстве
В наше время существует достаточно много строительного материала, который используется для постройки домов и промышленных зданий. Есть отдельная группа материалов, которые изготовлены из дерева. 
Процесс сушки пиломатериалов
Качество любого материала зависит от очень многих факторов, среди которых можно выделить соблюдение технологии производства, соблюдение этапов производства, поддержание необходимых условий, само
Технология изготовления бумаги.
Как делают нержавеющие трубы
Оптимальное сочетание всех физико-механических свойств металла дало возможность создавать качественные изделия, которые применяются в разных отраслях промышленных для решения разнообразных задач,
Термодревесина: классификация и производство
Термодревесина — это древесина после воздействия высоких температур, от 180 градусов. Благодаря термообработке изменяются физико-механические свойства, зачастую в лучшую сторону,