Строительство дома из газобетона

04 апреля 2017

Строительство дома из газобетонаДалеко не все сразу отчётливо понимают, что под стены будущего дома необходим фундамент цена которого напрямую зависит как от места строительства (тип грунта, глубина залегания уровня грунтовых вод, глубина промерзания грунта зимой и т.д.), так и от собственно материала стен. Причём затраты на эту буквально "невидимую" часть дома могут составить от пятой части до половины всех затрат на строительство!

Влияние материала стен

Одно из назначений фундамента - грамотное распределение давления стен на грунт под строением. Давление же, в свою очередь, зависит от общей массы материала стены - это легко проследить, если свести в единую таблицу массу кубометра стены из монолитного кирпича, бревна или же газобетона. Разумеется, общий вес стены можно снизить за счёт уменьшения её толщины - однако это невозможно производить до бесконечности, поскольку ухудшаются как прочностные, так и теплоизолирующие свойства стены в целом.

Поэтому под кирпичными домами часто делают фундамент в виде залитой бетонной плиты, полностью перекрывающей площадь строения (зачастую - даже с некоторым припуском наружу относительно стен). Если же затеяно строительство дома из газобетона цена обустройства фундамента резко снижается, поскольку стены получаются много легче, нежели чем из кирпича - более того, в ряде случаев вообще можно обойтись простым ленточным фундаментом, незначительно отличающимся по ширине от собственно стен (в случае стен из бревна фундамент нередко может быть вообще редуцирован до столбчатого или, как иногда говорят строители, "стульев").

Теплоизоляция

Помимо несущей, стены дома также выполняют теплоизолирующую функцию. Стена из монолитного кирпича в суровых российских условиях проигрывает однозначно: для должного снижения теплопередачи её бы пришлось делать минимум метровой толщины. Именно поэтому так популярны стены с дополнительным (укладываемым) теплоизолятором между их внутренними и внешними поверхностями (чаще всего таким теплоизолятором выступает стекловата и ей подобные материалы).

Есть и альтернатива: при строительстве стен сразу же использовать материал с низким коэффициентом теплопередачи - и если в старину таким материалом обычно выступало дерево, то теперь чаще всего используют различные виды газобетона, поскольку его термоизолирующие и прочностные характеристики легко регулировать прямо при изготовлении, грамотно меняя состав и количество/размер газовых пузырьков в отформованном готовом изделии.

Другие новости по теме:
Кирпич строим, монолит в уме
У большинства из нас достаточно нередко желания и способности находятся в противоречии. Потому на вопрос, какому строительному материалу вы отдадите предпочтение, порядка 80% населения ответят, что
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
Фундамент — всему голова
Существует известная поговорка – фундамент – всему голова. И это правдиво. Ведь залогом долговечного дома является именно правильно утроенный фундамент.
Защита фундамента
В загородные дома влага может проникнуть двумя способами – сверху или снизу. При первом случае виной может быть кровля, которая протекает. А во втором случае виной будет фундамент, которые не
Теплоизоляционные материалы
В современном мире, во время строительства, все чаще применяются специальные теплоизоляционные материалы. Это позволяет добиться большого экономического эффекта за счет изменения толщины перекрытий и