Что следует знать о террасе?

25 августа 2021

Что следует знать о террасе?Терраса - это место номер один для хорошего самочувствия в саду. Поэтому при его планировании, проектировании и установке нельзя допускать ошибок. Вот несколько полезных советов.

Что такое терраса?

Терраса (от французского "terrasse", происходящего от латинского слова "земля" = "terra") используется с 18 века для описания плоской, открытой площадки, которая строится перед домом на том же уровне или на уровень ниже. Цель террасы - создать гармоничную, прямую связь между домом и садом. Мощеная поверхность позволяет разместить на террасе мебель.

Но здесь нет стен и, как правило, только частичная или временная крыша ("сидячие места на открытом воздухе"). В зависимости от рельефа местности, переход с террасы в сад может быть на уровне земли, выше или ниже и доступен, например, с помощью нескольких ступеней или пандуса. Материалы используются разные, среди обязательных - террасная доска. Особые формы террасы - это терраса на крыше, веранда, эспланада и классическая зона отдыха, которая не граничит с домом, а располагается в центре сада.

Правильное место для террасы

Расположение террасы на здании должно быть спланировано до начала строительства дома. Здесь большую роль играет ход солнца вокруг дома и соседних зданий. Второй важный аспект - это доступность.

Классические места выхода на террасу из дома - гостиная или кухня. Оба варианта имеют свои преимущества и недостатки. Доступ через гостиную имеет то преимущество, что в хорошие дни и при открытых дверях терраса служит продолжением жилого пространства. В гостиной обычно много места для больших дверей, что облегчает доступ и хорошо освещает гостиную.

Кроме того, даже в дождливые дни вы можете выйти на террасу с насаждениями, не выходя из дома. Недостатком является то, что для выхода на террасу через гостиную необходимо пересечь всю гостиную. И даже зимой, когда мебель убрана или накрыта, она всегда остается на виду. Выход на террасу через кухню имеет то преимущество, что летом терраса функционирует как столовая. Вы можете легко и быстро переносить посуду и продукты туда и обратно, а также быстро нарезать кухонные травы во время приготовления пищи.

Иногда из спальни проектируется дополнительный выход на террасу. Для сохранения приватности следует установить на двери патио подходящий экран, например, шторы, плиссированные жалюзи или рулонные шторы. Это предотвращает проникновение посторонних глаз в спальню со стороны террасы.

Форма и размер террасы

Архитектурный дизайн террасы всегда должен ориентироваться на дизайн дома. Форма террасы должна быть основана на этом, чтобы создать гармоничный общий дизайн. В зависимости от формы и размера участка терраса может быть угловой или округлой, вытянутой, квадратной или окружать угол дома. Примыкает ли терраса к зданию на уровне земли или к ней ведут ступеньки, во многом зависит от архитектуры дома и расположения помещения, из которого осуществляется выход на террасу. Пониженная терраса, окруженная цветочными бордюрами или цветочными ящиками, создает эффект домашнего уюта, а приподнятая терраса обеспечивает хороший круговой обзор сада.

Другие новости по теме:
Сооружаем патио
Если вы не знаете что такое патио, давайте обратимся к терминологии. Патио – это своеобразная гостиная под открытым небом. Это место для отдыха и встреч с гостями, расположенное во дворе, в тени и
Террасная доска для террасы
Террасная доска является практичным материалом для сооружения полов на открытом воздухе. Именно поэтому ее часто используют на террасах, верандах, балконах, возле бассейнов, в бане и сауне. Террасную
Бизнес в ЖКХ пускают с большой неохотой
С приближением выборов правительство все почаще дискуссирует ситуацию в жилищно-коммунальном хозяйстве. На недавнешнем Общероссийском собрании советов городских образований субъектов федерации
Патио
Патио внутренний двор в доме Патио (c испанского patio) — внутренний двор в доме, с разных сторон окруженный изгородью из кустарников или деревьев. Типичным предметом архитектуры в усадьбах и домах
Выбираем шторы
Выбираем шторы Шторы – важная часть дизайна интерьера дома. Без них любая комната приобретает казенные черты. При выборе штор необходимо учесть следующие параметры: размер окон и их