Зарубежные производители деревянных домов

18 ноября 2012

Кто-то думает, что в России – стране, где лесов хоть отбавляй – есть все, что можно изготовить из этого теплого экологичного материала. Однако это не так. Фантазии зарубежных дизайнеров могут завести туда, куда не ступала нога российских мыслителей.

К тому же приходится с сожалением признать, что срубы, или деревянные шпалы из цельного бревна могут предоставить не все фирмы, да еще и если это сруб из бревна готовый, а не возводимый прямо на участке. А среди тех компаний, что по счастливой случайности могут попасться на глаза человеку, ищущему сруб из цельного бревна, не все могут изготовить что-либо оригинальное, в основном идут типовые проекты.

Готовые срубы могут предоставить как зарубежные, так и российские фирмы. Лучше, конечно, поддержать отечественного производителя, причем предприятия, оснащение которых состоит из множества деревообрабатывающих станков. Они предоставляют брус и оцилиндрованное бревно с выбранным с помощью станка продольным пазом.

При обработке на станке поперечное сечение принимает сложный профиль, благодаря чему достигаются минимальные зазоры между венцами. Однако замковые пазы обычно рубятся уже на месте, хотя при желании можно заказать заводское исполнение замковых пазов. Среди производителей из-за рубежа можно выделить финские компании, так как представительство фирм других стран ничтожно мало. В первую очередь из постоянно действующих на ум приходят фирмы «Контио» и «Хонка». Последняя специализируется на изделиях дорогого сегмента, первая – более экономичного.

Кроме финских производителей отдельного упоминания заслуживают американские, так как они могут похвастаться рядом особенностей, которые не присущи другим. Уникальными являются технологии строительства Post & Fill, при которой чередуются вертикальные и горизонтальные участки, что дает большой простор фантазии, PHOENIX SYSTEM® отличается прочностью изделия и легкостью сборки, CLASSIC TIMBER SYSTEM подразумевает высушивание дерева естественным путем и произведение расчетов индивидуально для каждого проекта.

Интересно возведение домов из вертикальных бревен, при котором бревна соединяются за счет шлиц и шипов. Преимуществом является то, что усадки практически не происходит, так как нет сжатия, а боковые деформации можно компенсировать изоляцией и шлицами. Одним из экзотических для нас и традиционных «для них» материалов является красный канадский кедр. Можно с уверенностью констатировать, что зарубежные технологии проникают в нашу страну, а наши наработки пользуются спросом на Западе.

Другие новости по теме:
Деревянный дом: технологии возведения
Малоэтажное строительство в России
Долгое время в российском малоэтажном строительстве господствовал кирпич, так как дома из него возводились быстрее и легче, что привлекало строителей. Так как многие владельцы
Конструкции деревянных домов
При возведении деревянных домов применяется несколько типов конструкций: каркасная, срубная, панельная, каркасно-щитовая, щитовая, брусовые блоки. Срубные конструкции – это наиболее древние
Рынок строительства деревянных домов
В сфере строительства деревянных домов наблюдается бум, особенно для малоэтажного строительства. Можно выделить сразу несколько причин, по которым это происходит: увеличение доходов граждан,
Производство оцилиндрованных бревен
Производство оцилиндрованных бревен осуществляется исключительно из отборной древесины, которая является практически ровной, не имеет гнили. Самым же идеальным материалом при