Конструкции деревянных домов

18 ноября 2012

При возведении деревянных домов применяется несколько типов конструкций: каркасная, срубная, панельная, каркасно-щитовая, щитовая, брусовые блоки. Срубные конструкции – это наиболее древние конструкции, которые не потеряли своей прелести и по сей день.

И ныне срубы – самые распространенные конструкции в странах, где много лесов, – Швеции, Финляндии, России. Это объясняется довольно просто: при срубном способе возведения зданий большой расход древесины, поэтому в странах, богатых лесом люди могут себе позволить подобные траты, не то что граждане стран с импортируемой древесиной. Дома из цельных бревен прочны, в них сохраняется тепло, кроме того, надо отметить и приятный внешний вид.

Стены домов могут быть уложены в один или в два слоя. Благодаря сегодняшним технологиям укладывать бревна можно настолько плотно, что даже при усыхании будут минимальные зазоры. Бревна иногда обтесывают в виде брусьев.

В последнее время распространение получили дома с двойным рядом брусьев, а также с вертикальным расположением бревен. Стены при дойном ряде дольше сохраняют температуру в помещении, а вертикальное расположение позволяет меньше переживать за возможную усадку.

 

Влажность

 

Важной характеристикой древесины является хорошая гигроскопичность, то есть водопоглощение. Традиционно бревна сушатся уже в сборке, после строительства, что приводит к большой усушке и, как следствие, к оседанию. Финская технология предусматривает предварительную сушку в специальных камерах, благодаря чему достигается уровень влажности в 11-16 %. Сухая древесина применяется при строительстве не только из бревен, но и из брусьев. Еще одним и, пожалуй, наиболее хорошим способом является клееный брус.

 

Клееный брус получается распиливанием бревна на доски, а затем их склеиванием. Это дает, во-первых, понижение влажности до 8-12 %, а во-вторых, снятие напряжений, которые могли бы привести к усадке и деформации. Клееный брус позволяет подгонять брусья наиболее плотно за счет гребенчатого профиля. Получается плотная стена с одинаковыми теплоизолирующими свойствами. Деревянный брус позволяет строить дома под любым углом, например, строить эркеры. Однако дома из этого материала чаще всего требуют наружной отделки, что следует учитывать при расчете стоимости строительства.


Каркасный способ

 

Это еще один древний способ, который был распространен в Скандинавии, Голландии, Германии. После возведения деревянного каркаса он заполняется смесью соломы с глиной, стены обшиваются досками и штукатурятся. В настоящее время каркасное строительство отличается разве что материалами, а в основе лежит тот же самый древний способ. Каркасное и каркасно-щитовое строительство отличаются тем, что риск деформаций и оседания минимален.

Другие новости по теме:
Деревянный дом: технологии возведения
Малоэтажное строительство в России
Долгое время в российском малоэтажном строительстве господствовал кирпич, так как дома из него возводились быстрее и легче, что привлекало строителей. Так как многие владельцы
Общие сведения о домах из дерева
Развитие строительного рынка в последнее время показало, что спрос на деревянные дома стабильно растет. Это свидетельствует о том, что экологические, экономические и социальные факторы становятся все
Преимущества клееного бруса
Клееный брус все чаще и чаще применяется при осуществлении строительных работ на территории нашей страны. Клееный брус применяется в том числе и при возведении больших зданий,
Преимущества каркасного дома. Часть 1