Деревянный дом, все за и против

08 февраля 2013

Деревянный дом, все за и противВ настоящее время люди, которые начинают строительство собственного дома, все чаще сталкиваются с трудностью выбора между деревянным и кирпичным. Заметно растет тенденция к строительству жилищ из дерева. Это обусловлено тем, что повышается интерес к экологической чистоте строений. Спрос рождает предложение, поэтому появляются новые материалы, такие как клееный брус и деревянные сэндвич-панели. Вы даже можете заказать готовые дома в СПб. Вам привезут и установят в кратчайшие сроки. Однако у любого материала есть как положительные, так и отрицательные стороны.

К плюсам дерева в первую очередь нужно отнести низкую теплопроводность. Это физическое свойство материала, вследствие которого, будет хорошо сохраняться тепло. Поэтому несомненным плюсом дома из древесины является то, что он теплый и кроме того вы значительно экономите на отоплении.

Вторым положительным моментом является то, что вы значительно экономите на отделке дома. Очень часто об этом нигде не упоминается. Ведь очень много средств, при строительстве кирпичного или газосиликатного дома, уходит на отделку. Если же строение, например, из бруса, то отделка не требуется. Не нужна как внешняя отделка, так и внутренняя.

Кроме того, дерево имеет легкий вес, легко обрабатывается и строения из него имеют привлекательный внешний вид. И, как уже отмечалось выше, готовые дома собирают за кратчайшие сроки. Элементы очень удобно крепятся между собой. Собирается такое жилище по проекту и как детский конструктор, легко и удобно.

Последним «За» является то, что помещение из древесины «дышит». То есть, является экологически чистым.

К отрицательным сторонам дерева относится его пожароопасность. Для понижения пожароопасности его покрывают антипиренами. Но и здания из кирпичной кладки при возгорании теряют 70% своей прочности.

Вторым минусом является подверженность гниению. Однако для защиты от гниения существует масса различных веществ, которыми покрывают древесину и которые увеличивают долговечность, то есть срок службы.

Еще одной негативной стороной является то, что здание из такого материала усыхает со временем и может трескаться. Усушка требует специальных конструктивных мероприятий. Еще нужно отметить тот факт, что деревянные дома часто страдают от насекомых. Данный материал нуждается в постоянном уходе. В целом можно отметить, что с хорошо построенным деревянным домом ничего не случится многие десятки лет. В настоящее время существует много современных растворов для обработки, которые сделают дом надежным и долговечным.

На основе вышесказанного можно сделать вывод, что положительных моментов гораздо больше и что не зря увеличивается популярность дерева. Однако выбор из какого материала строить дом нужно делать исходя из того, что нужно именно Вам, и сравнивать материалы по тем критериям, которые важны для Вас.

Другие новости по теме:
Деревянный дом
Престижный и современный вариант загородного жилища – деревянный дом. Это уникальное творения человека. Морозной зимой в нем очень уютно и тепло, а жарким летом царит прохладный и свежий воздух. В
Деревянный дом: технологии возведения
Малоэтажное строительство в России
Долгое время в российском малоэтажном строительстве господствовал кирпич, так как дома из него возводились быстрее и легче, что привлекало строителей. Так как многие владельцы
Общие сведения о домах из дерева
Развитие строительного рынка в последнее время показало, что спрос на деревянные дома стабильно растет. Это свидетельствует о том, что экологические, экономические и социальные факторы становятся все
Сухой брус ЛВЛ. Дерево с прочностью металла
В настоящее время одним из главных принципов, которым руководствуются люди при строительстве загородного дома является — «быстро строить, удобно жить». Если детально рассмотреть