Металлизированный скотч и уплотнительная лента. Особенности и применение

12 февраля 2013

Металлизированный скотч и уплотнительная лента. Особенности и применение

Произнося слово «скотч», мы и не думаем, что это название торговой марки. Так мы называем любую липкую ленту, используемую для самых разных целей. Главным свойством любого скотча является адгезия. Это показатель сцепления с поверхностью или способность прилипать. Степень адгезии зависит от толщины и качества клеевого состава.

Другими не менее важными свойствами любой клеевой ленты являются прочностные показатели на разрыв и относительное удлинение при разрыве. Благодаря таким характеристикам и удобству работы с ним, данный материал получил широкое распространение в упаковочной отрасти, строительстве, мебельной промышленности, быту.

С помощью скотча упаковывают товар, ремонтируют книги и воздуховоды, приклеивают зеркала при производстве мебели и герметизируют стыки трубопроводов, осуществляют звуко- и теплоизоляцию, а также используют для упаковки подарков. Применение его разносторонне и разнопланово, и, конечно же, для каждого конкретного случая требуется изделие, наделенное определенными свойствами, необходимыми для выполнения поставленной задачи.

Так в строительной сфере довольно часто используется самоклеющаяся уплотнительная лента. Она необходима для плотного сопряжения металлических профилей каркаса перегородок, подвесных потолков, облицовок с несущими конструкциями пола, стен, перекрытий. Ее же применяют для герметизации стыков сендвич-панелей при строительстве быстровозводимых домов.

Уплотнительный скотч производится из микропористого полимера и обладает отличными звуко- и теплоизоляционными свойствами. Он обеспечит защиту от проникновения холодного воздуха в стыки при панельном домостроении, поскольку за счет саморасширения он плотно закрывает собой щели.

При нанесении на пропиленовую основу скотча алюминиевого напыления у него появляются дополнительные свойства – гидроизоляционные. Кроме того, металлизированный скотч способен отражать ультрафиолетовые и тепловые лучи. Поэтому его применяют при монтаже и ремонте теплоизоляции, для герметизации соединительных швов воздуховодов и трубопроводов, для защиты деталей от проникновения пыли, грязи и пара.

Металлизированная лента обладает высокой прочностью и износостойкостью, может применяться для проведения различных строительно-монтажных и ремонтных работ. Ею можно соединять изделия с металлической поверхностью и использовать при температуре до +80оС.

Другие новости по теме:
Использование фанеры в строительстве
Фанера представляет собой один из наиболее популярных строительных материалов, который нашел свое применение практически во всех отраслях промышленности. К примеру, фанера часто
Все о шпоне
Под определением шпона следует понимать тонкий слой древесины, который представляет собой лист со сделанным на его поверхности красивым рисунком. Данным материалом, в большей части,
Применение ламинированной фанеры
ДСП для «чайников»
Аббревиатура ДСП в основном известна почти всем и довольно сильно вошла в жизнь тех, кто решил затеять строительство или ремонт. Но для тех, кто не встречался с ней это
Дуб и бук — благородные породы деревьев
Дуб является лиственным растением семейства буковых, которое произрастает в основном в северном полушарии земного шара. В общей сложности в настоящее время насчитывается более 600