Почему именно окна из дерева?

20 мая 2013

Почему именно окна из дерева?Казалось бы, с появлением на современном рынке пластиковых стеклопакетов, оконные рамы из дерева остались в далеком прошлом. Но так ли это на самом деле и почему стоит остановить свой выбор именно на деревянных окнах?

Преимущества окон из дерева логически вытекают из природных особенностей материала, из которого они изготавливаются. И следует заметить, что таких плюсов у древесины более чем достаточно, чтобы убедить даже самых скептически настроенных потребителей.

Давно позади те времена, когда оконная рама из дерева представляла собой неуклюжую громоздкую конструкцию с нефункциональными форточками и непрактичными шпингалетами. На смену старым технологиям пришли новые, что привело к прорыву в сфере производства и обработки деревянных окон и их комплектующих. Так называемый, деревянный профиль – это синоним прочности и изящности, которую может предложить древесина.

Однако давайте подробнее рассмотрим достоинства окон из дерева.

  1. Во-первых, главным преимуществом деревянных окон во все времена было и будет оставаться их экологичность. А поскольку каждый производитель старается соответствовать высоким требованиям, которые перед ним выдвигает рынок и потребитель, в процессе обработки используются безопасные защитные лаки и покрытия, не содержащие токсичных веществ.
  2. Во-вторых, благодаря природным свойствам древесины, в помещении с деревянными окнами легко поддерживать нужный уровень воздухообмена. В отличие от пластиковых окон, которые способствуют застаиванию и спертости воздуха при отсутствии частого проветривания, оконные рамы из дерева не препятствуют естественной циркуляции воздушного потока.
  3. Что же касается устойчивости к перепадам температуры и уровня влажности, то деревянные окна отличаются высокой стойкостью к любым переменам условий окружающей среды. Более того, вдобавок к высокой морозоустойчивости, деревянные рамы также предпочтительны при высоких температурах, поскольку при нагревании на солнце не выделяют никаких химических элементов в отличии от рам из поливинилхлорида, и не раскаляются так сильно, как металлические окна.
  4. Если говорить об эстетике, то оконные рамы из дерева выигрывают по всем параметрам. Во-первых, это классика. А во-вторых, привлекательный и респектабельный внешний вид деревянных окон также будет легко гармонировать с интерьером любого помещения и создавать целостный ансамбль вкупе с мебелью, межкомнатными дверями, напольным покрытием.
  5. Приятным дополнением к вышеперечисленным плюсам деревянных окон станет и тот факт, что в случае повреждения, косметический ремонт не станет для вас проблемой. Например, если по неосторожности оконная рама из дерева была поцарапана, то вам понадобится всего лишь зачистить поверхность и нанести слой лака, в то время как вывести царапину с пластикового окна невозможно.

Как вы видите, окна из дерева обладают неоспоримыми преимуществами, так что если вы хотите, чтобы в вашем доме было все только самое лучшее, сделайте выбор в пользу деревянных окон.

Другие новости по теме:
Деревянные окна
Деревянные окна, как правило, изготавливают из клееного бруса и стеклопакета. Все зазоры и щели, которые появляются в пространстве между стеклянным и деревянным материалом, изолируются сверхпрочным
Стоит ли приобретать и устанавливать пластиковые окна?
Несколько лет назад на рынке появился новый вид окон, которые почти молниеносно захватили рынок.
Оконный профиль
Если говорить простыми словами, то профиль – это рама окна. Ассортимент профилей большой, но всё-таки в последнее время именно пластиковые или алюминиевые профили.
Преимущество остекления балконов пластиковыми окнами
Защитная обработка деревянных конструкций
По сравнению с другими строительными конструктивными материалами, древесина по своим физическим свойствам наименее прочная. Кроме того, дерево, как органический материал, подвержено