Как бороться с источниками шума?

20 мая 2013

Как бороться с источниками шума? Проблемой, которую пытается решить уже не одно поколение является посторонний шум. Шум – это всевозможные звуки, которые раздражают и вносят дискомфорт в повседневную жизнь. И в основном, это касается панельных домов. А процесс звукоизоляции помещения очень дорогой и длительный, по этому, нужно приготовиться к тому, что вы потеряете значительную часть финансов и небольшой площади комнат. В офисных зданиях неудобство приносит не только шум, но и большое количество кабелей коммуникаций.

Почти все работники офиса используют персональные компьютеры. Они всегда объединены и подключены к электропитанию, что создает, целую сеть проводов, портящих интерьер и свободное перемещение. Для решения этой проблемы можно воспользоваться беспроводными системами связи или установить структурированную кабельную систему. Что бы обеспечить звукоизоляцию, нужно решить некоторые задачи: насколько нужно снизить звук, какие материалы лучше для этого применять и как уменьшить площадь помещения. Основным источником посторонних звуков являются окна, двери, технологические проёмы, а так же стены и потолки. Лучше всего в таком случае обратиться к специалистам этой области, они могут оценить и дать рекомендации в проведении звукоизоляционных работ, а так же помогут с выбором материала.

На сегодняшний день на рынках предлагаются различные методики и материалы для снижения уровня шума. Плавающие полы и подвесные потолки со звукоизолирующими элементами, дополнительная отделка стен, и ещё множество других методов, которые так же требуют комплексного подхода. Выбирать методику нужно ещё при создании проекта звукоизоляции. При планировании компоновки дома, нужно обращать внимание на то, как расположены комнаты. Например, в том месте, где шумоизоляция будет самая плохая целесообразно разместить кухню или ванную комнату. Не стоит размещать двери и окна вблизи от источника повышенного шума. Если бюджет средств ограничен, то можно провести шумоизоляцию не используя дорогостоящие материалы. Делается это устранением пробелов строителей. Ниже представлены некоторые рекомендации. Проводить шум могут водопроводные сети, канализация, отопительная система, электрические кабеля, системы сигнализации, зазоры в стенах.

Что бы устранить зазоры, используя звукопоглощающие материалы или герметики можно повысить звукоизоляцию. Так же стоит обратить внимание на розетки. Старые панельные дома имеют сквозные отверстия для розеток, а это прекрасно проводит шум. Сегодня часто для улучшения звукоизоляции стали применять волокнистые звукопоглощающие материалы. Они являются самыми эффективными, могут поглощать звуки с различными частотными диапазонами, а так же прекрасно соответствуют дизайну помещения. Но, использовав звукоизоляционный материал в десять миллиметров, вы равным счётом ни чего не добьётесь. Эффективнее всего изолирует от шума материал, толщина которого будет не меньше чем пятьдесят миллиметров.

Другие новости по теме:
В России появился первый материал из каменной ваты, разработанный специальн ...
Компания Rockwool Russia представила на выставке «Балтийская строительная неделя 2005» в Санкт-Петербурге новый продукт - звукопоглощающие плиты Акустик Баттс, докладывает пресс-служба компании.По
Строение несущего остова
Что такое базальтовый утеплитель
Бюджетный дизайн интерьера
Интерьер не всегда можно будет оформлять только с помощью дорогой мебели. Например, если в будущем квартиру будут сдавать в аренду, то именно бюджетный вариант ремонта и создания дизайна интерьера