Ремонт и обслуживание дымоходов в современных домах

21 мая 2013

Ремонт и обслуживание дымоходов в современных домахОтопление домов с большим количеством квартир и отопление частного дома имеет значительную разницу. В частном доме обязательно должен быть дымоход. Он не нужен только в том случае, если котел с коаксильной трубой. Дымоход – это канал, отводящий из дома продукты сгорания. Газы, которые образуются в процессе сгорания топлива, нагревают стенку дымохода. Когда же котел находится в нерабочем состоянии, стенки остывают, что иногда является причиной колебания температуры в дымоходной кладке. Решение такой проблемы не является невозможным. Ее решить можно с помощью качественной кирпичной кладки стенки дымохода.

На стенках дымохода образуется конденсат. Это является более опасной вещью, нежели остывание и нагревание котла. Влага взаимодействует с топливными продуктами горения. Конденсируясь, она образовывает реагент, состоящий из смеси кислот – азотной и соляной. Имеет название такой реагент – царская водка. Такая смесь легко может растопить кирпичную кладку, асбестоцемент, из которого, чаще всего, и делается дымоход. Если работа котла будет проходить в обычном режиме, то кладка дымохода из асбестоцемента будет два сантиметра. Чтобы газы проели его полностью, потребуется около семи лет. Позже кирпичная кладка, а далее и сама внутренняя отделка дома, приводятся в неисправное положение за счет кислотных отложений. Стенки дымохода покрываются желтыми пятнами, наблюдается отложение угарного газа.

Это создает весьма неблагоприятные условия для здоровья человека, так как угарный газ способен проникнуть в жилое помещение через разрушенную стену. На сегодняшний день рынок стройматериалов способен предоставить дымоходы с двойной конструкцией – двухконтурные дымоходы. Между внешней и наружной стенкой имеется теплоизоляционный слой. А их крепкая конструкция сделана из нержавеющей стали. Во внутренних слоях имеются полимерные инертные материалы, закрывающие стыки труб. Таким образом, они способны обеспечить наиболее мощную защиту от пагубного влияния кислоты. Такие дымоходы можно устанавливать и внутри, и снаружи дома. Если устанавливается снаружи, то дымоход можно покрасить в идентичный цвет внешней отделки дома. За счет того, что имеется дополнительный слой с теплоизоляционным материалом, можно устанавливать дымоход как в кирпичных, так и в деревянных домах, что не будет являться угрозой пожару. Стоит помнить, что дымоход требует регулярного ухода. Чистить загрязненные трубы нужно как можно чаще. Рекомендуется проводить ее до и после отопительного сезона, поскольку, забившись копотью, он теряет свою эффективную работоспособность.

Другие новости по теме:
Каркасные дома
Технология строительства каркасно-панельных домов известна уже около трехсот лет. Около 80% частного жилья строится с помощью этой технологии. Она носит традиционное название - Канадская технология.
Наш дом в наших руках
Покинув свою квартиру в городе и перебравшись в деревянный дом. вам необходимо сразу же научиться ухаживать за ним. Но не все знают, как правильно это можно делать.
Газовые котлы
Газовые котлы сегодня являются самым дешевым и доступным способом отопления помещений в зимнее время. По типу установки газовые котлы могут быть напольные и навесные. Наиболее удобными являются
Основные особенности финского дома
Финский дом из дерева можно будет построить за крайне короткие сроки и в этом его основное преимущество. На первоначальном этапе строительства потребуется установить фундамент, который и является
Преимущества каркасного дома. Часть 1