Разнообразие вентиляционных систем

21 мая 2013

Разнообразие вентиляционных системНа данный момент имеется специальная классификация вентиляционных систем. Далее можно ознакомиться с ней. 1. По способу, который вызывает движение воздуха по каналам вентиляции, бывает искусственная и естественная вентиляция. 2. Вытяжное, приточное и смешанное оборудование. 3. Общеобменная и местная вентиляция, в зависимости от зоны эксплуатации. 4. В зависимости от конструкции - безканальная и канальная вентиляция. Естественная вентиляция устроена так, что воздухообмен происходит из-за разницы плотности воздуха, находящегося как в помещении, так и снаружи него.

Также учитывает разность температуры. Перепад высот между выбрасываемым воздухом из помещения и его забираемым в таких системах составляет более трех метров. Чем больше, тем лучше. Горизонтальные участки по длине должны быть не менее трех метров . Скорость воздуха составляет около одного метра в секунду. Использование такого воздухообмена применяется в тех случаях, когда нет нужды в какой-либо обработке приточного воздуха, который сам по себе является чистым. Устанавливая такую систему вентиляции, можно позволить использование обычного ветрового давления. Это простой и дешевый способ. Однако эффективность системы определяют внешние факторы.

И решение более сложных задач не будет являться успешным из-за низкого давления в системе. Искусственная вентиляционная система применяется там, где нужна очистка воздуха. В таких системах используют вентиляторы и разнообразные фильтроочистители. Такая вентиляционная система подразделяется на местную и общеобменную. Местная система обеспечивает чистым воздухом одно, максимум несколько помещений. Общеобменная способна обслужить все здание. Если рассмотреть ресторан, то видим, что над плитой установлена вытяжка, представляющая местную вентиляционную систему. Вся остальная вентиляция ресторана представлена общеобменной системой.

Смешанная система может применяться в промышленном цехе, в котором идет выделение вредных веществ. Во время многих технологических процессов образуется пыль. Чтобы ее удалить, применяют аспирационную систему. Такие системы представлены двумя основными видами. Индивидуальные – когда на каждом рабочем месте установлена система вытяжки. Центральные – большая группа мест обслуживается одной установкой. Существуют специальные системы вентиляции, которые нацелены на уборку легковесных материалов из помещения, например древесной стружки. Называются они – пневмотранспорт.

Другие новости по теме:
Институт Rensselaer получил грант для изучения систем обогрева и охлаждения ...
Представьте для себя тепло, излучаемое стенками вашего дома в прохладную зимнюю ночь, либо стекло в окнах вашего дома, охлаждающее помещения в жаркий летний полдень. А сейчас представьте эти же
Основные виды воздуховодов
Воздуховоды, которые сделаны из оцинкованной стали, будут считаться наиболее востребованными для большого количества задач.
Клапаны ab qm
Автоматический балансировочный клапан AB-QM – это стабилизатор расхода, который применяется для ограничения и стабилизации расхода в системах, имеющих постоянные гидравлические характеристики,
Некоторые преимущества воздушного отопления
Системой воздушного отопления называют систему, в которой в качестве теплоносителя является воздух. Эти системы уже очень давно используются для отопления частных домов.
Водоводяной подогреватель
В помещениях повсеместно используются системы нагрева воздуха и отопления. Они просто необходимы для того, чтобы обеспечить проживание человека в комфортных условиях...