Власти Андалусии нашли способ помочь гражданам, лишившимся своего жилья

22 мая 2013

Власти испанской провинции Андалусия принимают беспрецедентные решения, по смягчению последствий экономического кризиса для жителей региона. Ситуация складывается таким образом, что только в Андалусии зафиксировано около девяноста тысяч случаев, когда банки изымали недвижимость, которая была залогом, при оформлении кредитов. 
 
Уровень безработицы, в общем по стране, составил около 30%, при этом доходы работающих семей уменьшились более, чем на 20%, эти факторы сказались на платежеспособности кредитозаемщиков. Но когда банки начали изымать залоговое жилье, возникла проблема проживания для семей, оказавшихся без крова. Сейчас в Андалусии более 50-ти тысяч граждан нуждаются в съемном жилье. Власти указывают на то, что количество пустующих домов превосходит все разумные пределы. 

Как решение проблемы, они предлагают изымать у банков, на срок до трех лет, квартиры и дома, которые были конфискованы за неуплату кредитов. По истечении этого срока, банкам возвращается в собственность залоговое имущество. За время пользования пустующим жильем, банкам будет выплачиваться около 2-х % от общей стоимости объектов в виде компенсации, за временное пользование. Более того, предлагается налагать штрафы в размере 9-ти тыс евро, за жилые помещения, которые более полугода остаются не заселенными.

Подобного рода инициативы следовало бы только поощрять, но они встретили негативную оценку со стороны правительства страны. Ведь одним из главных условий, при выполнении которых, ЕС соглашается оказать финансовую помощь банкам, является требование решить вопросы с проблемной ипотекой.
 
Правительство Испании в 2012 году наложило мораторий на конфискацию залогового жилья по ипотечным кредитам. Считается, что подобный шаг должен помочь решить проблему в целом. Как бы то ни было, руководство провинции считает, что в штаб-квартире ЕС не станут проявлять недовольство принятыми решениями.

Другие новости по теме:
«Единороссы» предлагают государству выкупать залоговое жилье
С новой законодательной инициативой в сфере приобретения жилья в кредит, выступили депутаты от фракции Единая Россия. Они предлагают свой вариант решения проблемы, связанной с невозможностью
В "Москва-сити" построят башню "Россия".
В «Москва-сити» построят башню «Россия». Виктор Рашников — владелец Магнитогорского металлургического комбината (ММК),  для сооружения в «Москва-сити»  башни «Россия»  наконец то
Аварийное жилье.
В комитет Московской области по долевому жилищному строительству, а конкретно речь шла о ветхих и аварийных конструкциях, сообщили: «В Подмосковье до 2016 года, из ветхих и аварийных конструкций
Плинтус
У нас вы можете приобрести качественные плинтусы из дерева. Плинтус — самый последний при укладке покрытий. Так же плинтус является яркой частью интерьера.
Рынок строительства деревянных домов
В сфере строительства деревянных домов наблюдается бум, особенно для малоэтажного строительства. Можно выделить сразу несколько причин, по которым это происходит: увеличение доходов граждан,