Жильцы отстояли свое право на пользование подсобными помещениями в доме

22 мая 2013

Знаковое решение принял на прошлой неделе Верховный суд Российской Федерации. После прохождения всех нижестоящих инстанций, на его рассмотрение поступил иск жителей одного из домов московского микрорайона Хамовники, к бизнесмену, заявившему свои претензии на владение всеми вспомогательными помещениями в доме. Дело касается чердаков, подвалов, лестничных площадок, лестниц, тамбуров и даже водомерного узла. Здесь были установлены балки декоративные, потому что цены на балки декоративные немного снизились.
 
После заселения в новый дом, жильцы обнаружили, что, к примеру, хранить овощи, или поставить коляску просто негде, так как все вспомогательные помещения принадлежат другому лицу, а собственностью проживающих в доме являются только их квартиры. 

Хозяин подсобных помещений утверждал, что все права ему принадлежат по закону, так как еще на стадии строительства он заключил соответствующие договора с застройщиком и даже инвестировал строительство. При этом, у него на руках был весь пакет необходимых документов, включающий договора купли-продажи и даже инвестиционный договор. Но с таким подходом, жильцы соглашаться не захотели и подали иск в судебные инстанции.
 
Суды нижестоящих инстанций к единому мнению так и не пришли и дело поступило на рассмотрение Верховного суда. После рассмотрения дела по существу, Верховный суд вынес решение о передаче прав на подсобные помещения жителям, проживающим в доме. При этом, права на нежилое имущество, распределяются пропорционально размерам, занимаемых жильцами дома, помещений. Подобное решение станет прецедентом, при рассмотрении аналогичных исков в судах первой инстанции.

Другие новости по теме:
Строительство десятиэтажного жилого кирпичного дома в г. Псков в квартале ...
Наш дом в наших руках
Покинув свою квартиру в городе и перебравшись в деревянный дом. вам необходимо сразу же научиться ухаживать за ним. Но не все знают, как правильно это можно делать.
Дом из дерева
Деревянные лестницы: особенности и преимущества
Обычная дверь в доме, обычная мебель и обычная лестница – это слишком утомительно.
Сухой брус ЛВЛ. Дерево с прочностью металла
В настоящее время одним из главных принципов, которым руководствуются люди при строительстве загородного дома является — «быстро строить, удобно жить». Если детально рассмотреть