Экологически чистый дом. О плюсах брусового дома

22 мая 2013

Сейчас строить брусовые дома популярно настолько, что такое строительство предпочитается многими нашими соотечественниками, готовыми либо покупать готовые варианты проектов, либо заниматься возведением самостоятельно. Неоспоримо, дерево – наилучший стройматериал, ценящийся во всём Мире. Он удобен и лёгок в работе, высоко функционален. Однако основной плюс элементов конструкций из дерева, безусловно – экологичность.

Это качество дерева очень ценится жителями, живущими в сегодняшнем техногенном мире. Дерево не просто безвредно для человеческого организма, деревянные стены дома из бруса дарят позитивную энергию, обладают целебными свойствами, создают в доме особую атмосферу.

Дом, сделанный из бруса, очень привлекателен и тем, что подходит для круглогодичного проживания в нём. Наряду с экологической непревзойдённостью материала, применяемого для строительства, такой дом также обладает множеством других преимуществ:

Легковесность бруса, применяемого для постройки дома, делает возможным возведение лёгкого фундамента, что удешевляет строительство.

Брусовый дом исключает необходимость установки кондиционера. За день деревянные стены пропускают через себя больше 30% воздуха. Способность стен «дышать» обеспечивает поддержание оптимальной влажности, баланса кислорода, распределения тепла, благодаря чему в доме создаются условия вполне комфортные для нормального проживания в сделанном из дерева брусовом доме в зимний сезон тепло, а в летний – прохладно.

Плюс бруса ещё такой: он позволяет создавать конструкции, находящиеся под разными углами, а не только под прямым, к примеру, эркеры. Благодаря именно этому деревянные дома делаются в самом разнообразном исполнении. При этом отделываться дом может разнообразным материалом. Правда, надо учесть, стены здания дают усадку, поэтому к отделочным работам надо приступать после определённого времени, не сразу по окончании строительства. Однако, следует отметить, что например, дома из клееного бруса не нуждаются в ожидании усадке, а благодаря своей непревзойденной эстетике внешнего вида, нет необходимости во внешней отделки зданий из такого материала.

Примечательно, притом, что строительство такого дома характеризуется множеством преимуществ, и производитель бруса, и вся бригада строителей всё равно должны обладать высоким мастерством и отличной квалификацией. Только при условии соблюдения всех норм и технологий при ведении строительства и обеспечении дому надлежащего ухода такое жилище будет радовать своей безукоризненной красотой и надёжностью многие годы.

Другие новости по теме:
Дом из дерева
Пять причин купить из клееного бруса
Сегодня многие здравомыслящие люди стремятся построить дом из экологически чистых и натуральных материалов, ну а самым востребованным материалом было и остается дерево.
Экология домов из клееного бруса
  Деревянные дома с древних времени пользовались большим спросом у жителей, потому что они считались качественными, надежным и в то же время были полностью экологически чистыми.
Дома из бруса: преимущества и особенности
Почти каждый человек мечтает о своем просторном и уютном доме, в котором можно проводить тихие семейные вечера или  шумные праздники с друзьями.
Дома из клееного бруса