Квартира с долгами – брать или отказаться?

28 мая 2013

Квартира с долгами – брать или отказаться?Различные фильмы очень часто показывают нам, как неизвестные бабушки или тёти из-за границы оставляют наследство в качестве несметных богатств, которые за тем кардинально изменяют образ жизни героев. Но жизнь отличается от фильма, поэтому перед тем как пересчитывать неожиданные богатства, следует всё хорошо перепроверить. Например, вы узнали что вам по наследству досталась квартира. Вы сразу будете радоваться. Но всё же стоит задуматься, ведь жизнь не такая простая, как кажется.

Вместе с квартирой вы рискуете получить в наследство кучу долгов, которые переходят под вашу ответственность, как и недвижимость. И в лучшим вариантом будет задолженность по коммунальным платежам. В таком случае, выплата этих долгов не сильно ударит по вашему кошельку. А вот если долг висит за ипотеку, то банку отдавать придётся очень много.

При получении ипотеки, одна из обязанностей заемщика – это страхование своей жизни от разнообразных несчастных случаев. Существует несколько видов страхования. К примеру, титульное страхование, суть которого заключается в страховании здоровья и жизни, или страхования недвижимости. Когда оформляется ипотека, титульное страхование используют в очень редких случаях, так как оно не представляет защиты для банка и заемщика. Обязательное страхование – это второй вид, а вот третий вид является добровольным, это зависит от самого заемщика.

При смерти человека, который застраховал свою жизнь, обязательство выплаты долга ложится на страховую компанию. И после того, как долг погашен, человек, которому по наследству перешла недвижимость, сможет полноправно пользоваться ей. Но если страховая компания сможет доказать, что смерть произошла по глупой причине, например, в результате алкогольного опьянения. Или же, человек, который страховал свою жизнь, не сообщил в страховом агентстве о своей смертельной болезни, или при самоубийстве, то страховая компания имеет право не выплачивать долг. В случае отказа страховым агентством в выплате долгов, долги переходят на наследников. Если у наследника нет необходимых средств, что бы выплатить долг, то квартиру нужно продать и погасить задолженность.

Крайне редко, но всё же иногда случается, что человек, который получил такое обременяющее наследство, производит отказ. В таких случаях, банк сам продаёт квартиру и присваивает себе деньги. Наследство является очень интересной и заманчивой вещью. Оно может принести много радости, а может и наоборот, сильно огорчить. Как в целом, и генетическая наследственность. По наследству может перейти музыкальный или художественный талант, а могут перейти и склонность к зависимостям или разнообразные заболевания, которые передаются на протяжении всего рода. Но если гены передаются без нашего согласия, то такое наследство мы сами решаем принимать или не принимать.

 

Другие новости по теме:
Тёплый пол - залог здоровья
Здоровье – очень важная вещь в жизни каждого человека, ведь, испытывая физические недуги, действительно сложно быть счастливым и радоваться жизни.
Почему так просто получить займы по паспорту?
Сегодня существует невероятное разнообразие программ кредитования. По этой причине многие предпочитают взять кредит, нежели накапливать средства на личные цели и покупки.
Поменяй постоянную квартиру в Москве, на жилье в раю.
Всегда было интересно, какое жилье можно купить за границей продав свою трехкомнатную квартиру в Москве. Причем это очень даже реально, квартира в другой стране не всегда была привилегией
Антикварная мебель: стоит ли реставрировать?
Вещи, которые перешли к нас от бабушек и дедушек – это память, которую принято хранить. Причём если такие предметы, как книги, фотографии и им подобные спокойно стоят на полках, то с мебелью ситуация
Интимные подробности
Наверное, каждый из нас хотя бы раз в своей жизни сталкивался с тем, что испытывал неловкость относительно свое физического здоровья. Порой в жизни появляются вопросы такого характера, которыми очень