Технология изготовления бумаги.

30 мая 2013

Технология изготовления бумаги.В повседневной жизни мы достаточно тесно связаны с использованием бумаги. Однако не часто задумываемся о том, как ее производят и каково ее происхождение. Несмотря на то, что практически любой знает, из чего делается бумага, далеко не каждый знаком с процессом превращения дерева в белые тонкие листы.

Изготавливается бумага в бумажно-целлюлозной промышленности. Наиболее распространенным оказывается производство бумаги из дерева. Древесная целлюлоза вырабатывается из деревьев лесных пород. На фабрику в необработанном виде поступает сырье. С дерева снимают кору, далее на специальных машинах измельчают его в щепку. Затем существует несколько методов производства бумаги. Самым простым является механический. Он подразумевает под собой смешивание измельченных щепок с водой с выполнением дальнейшей обработки. Так производится не очень качественная бумага, используемая для выпуска газет. Хорошее, высококачественное сырье производится химическим способом. В таком случае щепки отбираются в зависимости от размера, затем они варятся. Весь процесс протекает в специальных машинах. Полученная масса по окончанию варки промывается, а посторонние вещества удаляются. Далее такое сырье подвергается специальной обработке для получения бумаги определенного вида.

Писчая бумага получается за счет добавления в сырье клея. Так она приобретает водоотталкивающий эффект. В процессе производства добавляются смолы, которые не дают растекаться чернилам, текст выглядит читаемым.

Для производства бумаги, предназначенной для печати, не требуются такие добавки, так как используемые для этого краски не обладают водной основой.

Чтобы бумага выглядела белой и непрозрачной, сырье нужно окрасить специальными пигментами и красителями. Когда все эти операции будут произведены, приступают к процессу изготовления бумаги из бумажного сырья. Полученная кашица машинами перемещается с одного вала на другой. На валах натянута сетка. Так образуется бумажный лист. Находящаяся в листе вода медленно вытекает сквозь отверстия, расположенные в сетке. Происходит образование рулонов за счет переплетения волокон. Затем над полотном совершается ряд операций, которые приводят в итоге к изготовлению бумаги. Это и есть та бумага, которая привычна для нас в нашем обиходе.

Сырое полотно проходит через валики, которые прессуют и сушат его, здесь же оно подвергается полировке. Затем оно полируется и сушится еще раз дополнительно. В конце получаются бумажные рулоны, используемые уже по прямому назначению. Они нарезаются либо прямо в рулонах направляются для будущего использования.

В процессе производства бумаги задействовано большое количество специальных машин. Вся работа является механизированной. Однако, бумага представляет собой весьма ценный материал. Поэтому, когда обладаешь информацией о том, как и из чего производится бумага, отношение к ней становится более бережное. Чтобы изготовить 1 тонну бумаги требуется 17 деревьев.

Также для изготовления бумаги может использоваться и вторичное сырье. Для этого организовывают массовые сборы макулатуры. После того, как происходит очистка от чернил, ее добавляют в бумажное сырье.

Бумага – это необходимый атрибут в современной жизни. Китайцы были первыми изобретателями бумаги, и они многие годы не раскрывали секрета ее изготовления. Используют ее в самых разнообразных сферах жизни. Она служит для изготовления салфеток, книг, тетрадей, игрушек, денег, обоев. Трудно представить весь список сфер, в которых используется бумага. Благодаря новым технологиям производства бумаги, открываются все новые возможности ее использования.

Вы можете купить качественный верстак по выгодной цене на сайте uhl-mash.com.ua . Тут продаются самые разнообразные верстаки.

Другие новости по теме:
Ипотечные ценные бумаги появятся на российском рынке уже в этом году
Ипотечные ценные бумаги появятся на русском рынке уже в текущем году, заявил управляющий Федеральной службы по денежным рынкам (ФСФР) Олег Вьюгин на заседании правительства в четверг. "Уверен, что
Материал из дерева
Древесина это не только непосредственно высококачественный строительный материал в виде простых бревен или досок, но и великолепное сырье чтобы делать различные облицовочные и конструкционные
Оборудование для изготовления бочек.
Оборудование для изготовления бочек представляет собой широкий спектр различных элементов. 
Сферы применения фанеры в первой половине XX века
Фанера является известным строительным материалом уже с давнего времени. В настоящее время невозможно представить строительство какого либо объекта без нее. Однако известно, что уже
Все о шпоне
Под определением шпона следует понимать тонкий слой древесины, который представляет собой лист со сделанным на его поверхности красивым рисунком. Данным материалом, в большей части,