Чем можно заменить окраску потолка?

04 июня 2013

Чем можно заменить окраску потолка?Бесспорно, окраска потолка издавна считается самым популярным, можно сказать, классическим методом отделки данного типа поверхности. Однако, нельзя не отметить, что сферой ремонтных материалов и технологий ежегодно совершенствуются и предлагаются новые методы отделки, восстановления и модернизации помещений. Но ремон можно сделать и своими руками если вы этого никогда не делали прочтите статью ремонт квартиры своими руками здесь вы сможете найти очень много информации про ремонт квартиры.


Спрос в многочисленных ремонтных работах всегда рождает предложение - многие компании крайне заинтересованы в том, чтобы потребители поспешили забыть окраску потолка как метод отделки.

Рассмотрим наиболее популярные методы отделки потолка, чтобы сориентироваться в самых оптимальных и востребованных вариантах на рынке ремонтных материалов и работ:

1. Побеленный потолок

Такой метод отделки хорош тем, что он экологически выглядит более привлекательным по сравнению с аналогами. Кроме того, побеленный потолок сохраняет высоту этажа, чего нельзя сказать о подвесных потолках, визуально уменьшающих пространство.

К недостаткам такого метода отделки можно смело отнести его моральную старость, а кроме того, побеленный потолок нельзя протирать, поскольку мел легко смывается и размывается водой.

С течением времени побеленный потолок может осыпаться, а выровнять значительные перепады потолка при помощи такого метода отделки и вовсе невозможно. Поэтому подумайте, может ли стоимость ремонта квартиры быть уменьшена за счет побеленных потолков или стоит потратиться на более надежный способ отделки.

2. Метод оклейки потолка обоями

Весьма популярен такой метод за счет того, что он считается одним из самых бюджетных способов отделать поверхность потолка. Он, как и побеленный потолок, сохраняет высоту помещения в неприкосновенности, а обои оптимально скроют все дефекты. Словом, такой тип отделки потолка можно смело отнести к универсальным.

Однако и недостатков у такого метода хватает:

- оклейка обоями уже практически вышла из моды;

- стыки между полотнами зачастую бросаются в глаза, а однообразие обоев может со временем "мозолить" глаза.

3. Окраска потолка

Этот метод еще иногда называют "методов для ленивых", поскольку он не требует сколько-нибудь серьезных приготовлений.

Кроме того, окраска потолка позволяет не только сохранить высоту помещения, но и перекрашивать поверхность при необходимости.

Не будем забывать и о том, что такие потолки можно протирать влажной губкой, т.е. они поддаются чистке с помощью подручных средств.

4. Подвесные потолки

Достоинства таких потолков очевидны, поскольку они помогают скрыть большие перепады высот в помещении. Следует отметить, что в большинстве современных новостроек строители зачастую оставляют перепады в 1-4 см, которые трудно скрыть при помощи побелки или окраски.

Недостаток таких потолков также всем понятен: высота помещения уменьшается, а значит, визуально объем становится меньше.

Другие новости по теме:
Натяжной потолок
Потолок из гипсокартона
У потолка из гипсокартона есть ряд преимуществ. Так, при его использовании можно добиться в результате очень ровной поверхности. Ведь потолки в наших квартирах далеко не идеальны и иногда перепады
Установка натяжных ПВХ потолков
Как выбрать натяжные потолки
Натяжными потолками называется тонкая сверхпрочная пленка, которая натягивается на багет - специально смонтированный заранее каркас.