Особенности профильной обработки некоторой древесины

07 июня 2013

Особенности профильной обработки некоторой древесиныПрофильная обработка древесного полотна с текстурным рисунком требует особых технологий. При подаче заготовки нужно ориентироваться не на направление рисунка, а на направлении волокон. Заболонь и водное обесцвечивание древесины наряду с мелкослойной текстурой зачастую вводят в заблуждение. Труднообрабатываемые породы дерева такие как кудрявая береза или клен имеют на передней поверхности доски в чередующихся полосках разнонаправленные волокна.

При механической обработке для таких типов следует применять сильное замедление подачи полотна или же увеличивать частоту вращения головки для предотвращения выкрашивания и разрывов волокон. Для обработки таких пород древесины следует использовать максимально возможный диаметр режущих головок.

При продольной распиловке таких деталей важно чтобы пила снимала стружку в одном направлении с углом в процессе резания. Такое расположение стружки указывает на наклон волокон. При обработке изделий из кудрявой березы следует также различать стороны доски, которые относятся либо к заболони, либо к сердцевине.

Распилы по касательной к годичным кольцам имеют обязательно одну сторону, расположенную ближе к сердцевине ствола дерева. Такую сторону называют участком «сердцевины». Обычно сердцевинная часть доски может содержать хрупкие «карманы», которые выкрашиваются из доски при механической обработке. Другая сторона (сторона заболони) также может завиваться, но обычно не имеет таких дефектных карманов.

Другие новости по теме:
Дефекты деревообработки. Вырванное волокно
Разодранная древесина и вырванные в ней волокна получаются при обработке древесного полотна некачественным инструментом.
Особенности высушивания древесины
Значительную часть объема дерева занимает воздух, а не волокнистое вещество. Это делает древесину более подверженной к воздействию влаги. 
Основные изделия из древесины
Основные изделия из древесины - это строганые погонажные изделия, изделия для паркетных полов и фанера, все они изготавливаются на основе древесины лиственных и хвойных пород и составляют широкую
Инструмент для обработки древесины
Радиальный и тангенциальный распилы, сорта и пороки древесины
В тот момент, когда Вы решили заняться обустройством квартиры либо дома, а также уже выбрали древесину, которая будет подходить для отделки стен и пола, Вы обязательно столкнетесь