Особенности бурения скважин – для частных и юридических лиц

11 июня 2013

Особенности бурения скважин – для частных и юридических лиц

Вопрос автономного водоснабжения в загородном доме решается просто – нужно заказать бурение скважины, и вода будет стабильно поступать в дом. Предприятия тоже заказывают бурение, но для них процедура имеет свои особенности.

 

Бурение скважин для частных лиц

 

Услуги бурения настолько развиты, что стоит только захотеть, и спустя короткое время из крана в вашем загородном доме будет бежать чистая родниковая вода. Все что нужно – это набрать номер одной из компаний, которые предоставляют услуги бурения, и выполняют работы, организовывая автономное водоснабжение загородного дома.

 

Жители загородных поселков активно пользуются этими услугами. Во-первых, эти районы всегда страдают от нестабильной работы центрального водоснабжения – поэтому многие решают перейти на более надежный способ получения воды; во-вторых, зачастую многие поселки вовсе не имеют центрального водопровода, поэтому оснащение автономного водоснабжения является для их жителей необходимостью.

 

Как правило, бурение скважин на воду осуществляется двумя разными способами: бурение на песок (таким способом выполняется фильтровая скважина); и бурение на известняк (так получают артезианскую скважину). Первый случай выполняется тогда, когда глубина залегания вод является незначительной, а вот бурение артезианской скважины – это процесс более сложный, предполагающий несколько дней сложных работ.

Для выполнения работ заказчику необходимо обеспечить подъездной путь для техники, а также приготовить площадку для бурения. Стоимость работ является доступной – она складывается из самого процесса бурения, а также установки специального оборудования и прокладки труб (от скважины к дому). Но в целом, еще раз скажем, скважина на воду обходится недорого.

Бурение скважин для юридических лиц

Если частному лицу для организации скважины не требуется оформления и согласования в государственных органах специальных документов, то вот юридическим лицам приходится сталкиваться с оформлением таких бумаг, и в частности, с выполнением оценки запасов подземных вод.

До недавнего времени владельцы водозаборной скважины были избавлены от этого. Но избавлены фактически, поскольку лицензия на организацию скважины юридическим лицам выдавалась, правда не все начинали проводить оценку, а продолжали пользоваться скважиной. Сегодня все иначе, оценка запасов подземных вод является обязательным условием, если юридическое лицо (предприятие, садовое товарищества и т.д.) захочет организовать скважину на своей территории.

Работы по оценке проводятся специализированными компаниями, для их выполнения требуется опыт, специальное оборудование и квалификация специалистов, выполняющих работы.

Другие новости по теме:
Семь основных преимуществ технологии алмазного бурения при строительных раб ...
Может быть, для обывателей процесс развития строительных технологий, не так значим, как прогрессы в других областях. Но, если ознакомиться с вопросом подробно, то становится сразу заметно, что
Виды фундамента дома
Строительство дома без фундамента невозможно. Ведь фундамент это именно та часть дома, которая выдерживает все нагрузки здания и  распределяет вес всех его конструкций.
Строительство колодца
Если вы хотите построить колодец у себя на участке – это значит, что вы приняли полезное и хорошее решение. Если у вас нет воды на участке, то строительством колодца вы сможете решить проблему
Локальные очистные сооружения для дачи и загородного дома
Скважина на известняк
Подобную воду называют артезианской, к тому же дебит воды в таком случае выше, нежели у песчаной воды. Глубина таких вод составляет приблизительно от 20м – 30м.