Дополнительные материалы, использующиеся в кухонных фасадах

11 июня 2013

Дополнительные материалы, использующиеся в кухонных фасадахПонятно, что основными материалами, использующимися при изготовлении фасадов для кухни, являются МДФ, ДСП и деревянный массив. Однако изделия из них получались бы довольно однообразными, если бы к ним не добавляли "щепотку" особых, специальных материалов. Благодаря ним у мебели появляется своя изюминка, своя фишка. С ней она становится по-настоящему интересной. Что же это за материалы такие? Их тоже три. Давайте разберемся с ними в порядке частоты их применения. Чем чаще встречается материал в реальной жизни - тем полезнее нам будет его рассмотреть.

Стекло

Стекло применяют в витринах кухонных фасадов, созданных из любых материалов. Его нередко можно встретить в крайне дорогой мебели из массива, но оно отлично себя чувствует и в дешевых изделиях из ДСП. А всё - благодаря невысокой стоимости и первоклассной практичности этого материала. Его можно обливать щелочью или кислотой, его можно заливать жиром или водой, его можно обдавать горячим паром или мыть любыми жидкими средствами - и ему не станется ничего. Такой устойчивостью не могут похвастаться и намного более дорогие материалы. Стекло дает фору пластику и пленке ПВХ.

Однако есть у него и минус: хрупкость. Но и он устраним. Зачастую при изготовлении фасадов для кухни производители с внутренней стороны оклеивают стекло специальной прозрачной армирующей пленкой. А в особенно дорогих изделиях стеклянные элементы выполняются из абсолютно безопасного оргстекла.

Внешний вид стеклянных вариантов различается за счет узоров, фацетов, рельефа, тонирования, окраски и особых стекол с фотопечатью, на которую можно нанести любое изображение.

Алюминий

Вставки из алюминиевого профиля тоже неплохо показали себя на рынке. Этот материал - прочен, легок, долговечен и практически не деформируются. Из него можно создавать эффектные рамки. Им можно отделывать торцы кухонных фасадов. Его можно использовать при изготовлении витрин. Неудивительно, что сейчас частично алюминиевые мебельные фасады купить можно почти в любом магазине. Да и расцветок его предлагается немеряно: есть матовые, глянцевые, анодированные темно-коричневые варианты, есть алюминий с золотым или серебряным эффектом. Есть и бесцветные структуры, идеально подходящие для стиля хай-тек. Самые прогрессивные дизайнеры используют алюминий, создавая футуристические кухонные фасады, словно бы полностью сделанные из нержавеющей стали.

Камень

А вот это - напротив, вариант, возвращающий нас к прошлым временам. Он берет не практичностью, а создаваемой атмосферой. Вставки из искусственного или натурального камня очень оригинально смотрятся на кухонных фасадах. Правда, подобные элементы весят достаточно много, потому крепления на такой мебели должны быть очень надежными.

Если кухня полностью сделана из камня - создается эффект величия, масштабности. Такую кухню нельзя ни с чем спутать: она выглядит в тысячу раз эпичнее, чем простая кухонька из квартиры. Причем в качестве камня лучше всего использовать кориан. Он имеет низкую пористость и не впитывает влагу. Кроме того, на нем не могут размножаться бактерии. С таким камнем ваша кухня будет не только самой масштабной, но и самой чистой.

Другие новости по теме:
Материал ротанг
Современные кухни из ДСП
Самый распространенный материал для фасада кухни -  это ДСП (ДСП). Долгое время считалось, что ДСП недолговечны и неустойчивы к воздействию влаги. На сегодняшний день  были разработаны
Почему стоит купить МДФ Десятки плюсов
Столешницы из искусственного камня.
Производство мебели для современной кухни
Уже давно прошли те времени, когда для того чтобы обустроить кухню нужно было покупать стандартные и типичные мебельные конструкции. В наше время по-прежнему на рынке можно будет найти такую мебель,