Кирпич или дерево?

13 июня 2013

Кирпич или дерево?

Деревянные дома. Кому-то это сочетание может показаться несколько устаревшим. Для многих они остались в прошлом, многие считают, что их место – в музеях зодчества. Да и вообще… Зачем нужны сегодня деревянные дома, под ключ ведь можно построить отличный, например, кирпичный – и по деньгам получится не дороже, а кое-где так и даже дешевле. Уже и не стоит говорить про панельные: те и вовсе дешевы, и собираются быстрее. Однако же, почему-то проекты деревянных домов пользуются спросом у тех, кто решает построить себе дом за городом, и строительные фирмы, которые занимаются возведением дома из дерева, от недостатка заказов не страдают. Почему? Видимо потому, что сравнивать стоит не материал, а готовые дома. И тут те, которые построены из дерева, не уступают каменным, как в сказке про трех поросят. Напротив. Во многом они дают им фору.

Деревянный дом экологичен. Не только в плане дружественности окружающей среде. Просто такие строения сами по себе имеют, за счет материала, отличные качества, повышающие комфортность проживания в них. Безопасность… да, многие противники говорят о том, что каменный дом намного безопаснее. Напирают на риск пожара, заражения насекомыми или грибками. По порядку: грибки и плесень покрывают каменные стены не хуже, чем деревянные. И кирпич – материал не вечный, он тоже со временем разрушается не хуже дерева. Пожары… Во-первых, пожар в кирпичном доме – бедствие столь же страшное, и столь же разрушительное. Так что меры безопасности придется принимать одинаковые ввиду соотносимости возможного ущерба. Во-вторых, строительный лес сегодня тщательно обрабатывается составами, которые снижают его горючесть. А еще защищают от паразитов, и насекомых, и грибков. Одним словом, нет никаких причин считать, что строить деревянный дом под ключ чем-то хуже, чем каменный. Главное, чтобы проект деревянного дома был разработан специалистами.

К слову, если вы ознакомитесь с проектами деревянных домов, которые вам как будущему хозяину доступны, вы удивитесь, насколько они разнообразны. Не лучше каменных, нет, вообще не стоит сравнивать то, что во многом зависит только от субъективных пристрастий и симпатий хозяина. Но из дерева можно построить то, чего кирпич вам не даст.

Одним словом, сегодня постройка деревянного дома под ключ – это отличная возможность стать обладателем уютного, удобного, и во всех смыслах замечательного дома для себя и своей семьи.

Другие новости по теме:
Наш дом в наших руках
Покинув свою квартиру в городе и перебравшись в деревянный дом. вам необходимо сразу же научиться ухаживать за ним. Но не все знают, как правильно это можно делать.
Какие преимущества деревянного дома?
Проекты деревянных домов
Издавна дома строили из дерева, поскольку этот материал считается экологически чистым, а также не дорогим. 
Деревянный дом, все за и против
В настоящее время люди, которые начинают строительство собственного дома, все чаще сталкиваются с трудностью выбора между деревянным и кирпичным. Заметно растет тенденция к строительству жилищ из
Как правильно подбирать дерево для дома?
 Итак, было решено построить деревянный дом, но какую лучше всего породу дерева выбирать? Довольно таки часто для строительства люди выбирают в основном три вида дерева: лиственница, ель и сосна.